ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: «Всем прекрасно известно, что США могут обмануть в любой момент»

10:04 19.04.2023 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Иваном Хиль Пинто заявил, что «всем прекрасно известно», что США могут обмануть в любой момент. 

«Я хочу подчеркнуть, что всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент и гораздо чаще они обманывают, чем выполняют свои собственные обещания, свои собственные предложения»,— сказал Лавров, отвечая на вопрос об отношениях США и Венесуэлы в сфере торговли нефтью. 

Глава внешнеполитического ведомства также добавил, что Венесуэла должна самостоятельно решать, как развиваться в будущем: без постороннего вмешательства.

В середине января представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации заявил, что западный миропорядок вверг мир хаос, а также вызвал огромные проблемы. «Мы хотим спросить, какие нормы имеются в виду при этом «порядке, основанном на правилах». Кто эти нормы разрабатывает, как эти правила связаны с международным порядком? Мы все еще ожидаем недвусмысленного и четкого ответа. В реальности же мы видим, что так называемый основанный на правилах подход, используемый некоторыми странами, вверг мир в хаос и вызвал многочисленные проблемы», — сказал Цзюнь. 

Ранее власти Китая уже заявляли о деструктивном влиянии Соединенных штатов. Представитель министерства обороны КНР У Цянь подверг резкой критике политику НАТО и предупредил членов альянса об ответной реакции КНР в случае попыток последних дестабилизировать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати