ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Макрон предлагает Китаю разработать совместный план по урегулированию на Украине

14:05 18.04.2023 •

 

Президент Франции Эммануэль Макрон стремится обратить вспять череду разочаровывающих дипломатических попыток, предложив Китаю план, который, по его мнению, потенциально может привести к переговорам между Россией и Украиной. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По словам чиновников, знакомых с инициативой, Макрон поручил своему советнику по внешней политике Эммануэлю Бонне поработать с главным дипломатом Китая Ван И над созданием рамочного плана, который можно было бы использовать в качестве основы для будущих переговоров.

Французская стратегия предусматривает, что переговоры между Россией и Украиной состоятся уже этим летом, если все пойдет хорошо.

Чиновник из офиса Макрона подтвердил план Бонне поговорить с Ван И, но отказался комментировать детали, добавив, что союзники Франции были проинформированы о французской инициативе. В ответ на запросы Министерство иностранных дел Китая заявило, что не знает об источнике информации и затрудняется проверить ее подлинность.

В конце февраля в МИД КНР опубликовали документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине из 12 пунктов. В частности, они предусматривают уважение суверенитета всех стран, соблюдение международного права и Устава ООН; отказ от менталитета холодной войны и соблюдение принципа, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других»; прекращение военных действий, избежание эскалации и поддержка движения России и Украины к диалогу; возобновление мирных переговоров как «единственного жизнеспособного решения» конфликта, Китай готов играть «в этом отношении конструктивную роль» и ряд других положений.

 21 марта президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле заявил, что в основу урегулирования ситуации на Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем.  «Безусловно, мы не обошли вниманием и ситуацию и вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений выделенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования когда к нему будут готовы на западе и в Киеве. Однако, пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем», — отметил Путин.

В свою очередь, китайский лидер отметил, что Пекин выступает в украинской ситуации за мир и диалог.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати