ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая опубликовали план из 12 пунктов по урегулированию украинского кризиса

09:50 24.02.2023 •

В МИД КНР опубликовали документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине из 12 пунктов. 

  1. уважение суверенитета всех стран, соблюдение международного права и Устава ООН;
  2. отказ от менталитета холодной войны и соблюдение принципа, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других»;
  3. прекращение военных действий, избежание эскалации и поддержка движения России и Украины к диалогу;
  4. возобновление мирных переговоров как «единственного жизнеспособного решения» конфликта, Китай готов играть «в этом отношении конструктивную роль»;
  5. разрешение гуманитарного кризиса, создание гуманитарных коридоров для мирных жителей, увеличение гуманитарной помощи, поддержка ООН как координатора деятельности в данной области;
  6. защита гражданских лиц и военнопленных, в том числе создание «благоприятных условий» для обменов;
  7. обеспечение безопасности атомных электростанций;
  8. противостояние угрозе применения ядерного, химического или биологического оружия;
  9. содействие экспорту зерна в рамках Черноморской зерновой инициативы;
  10. прекращение односторонних санкций, которые не решают текущие проблемы, а создают новые;
  11. поддержка стабильности производственных цепочек и цепочек поставок, отказ от использования мировой экономики в политических целях;
  12. содействие постконфликтному восстановлению, «Китай готов оказать помощь и сыграть конструктивную роль в этом начинании».

 

Ранее директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Алексей Маслов прокомментировал динамику развития российско-китайских отношений.

«...помимо торговых и военных связей, Россия и Китай придерживаются схожих фундаментальных ценностей. В ходе углубляющегося кризиса отношений между Пекином и Вашингтоном оказалось, что разрыв между Китаем и США касается именно ценностных аспектов, и именно в этой же сфере происходит сближение Москвы и Пекина. И Москва, и Пекин исходят из приоритетов государственных интересов. В своей политике они уделяют особое внимание исторической памяти, причем не только о Второй мировой войне и братстве по оружию, так и в целом истории развития народа. Это принципы, которыми наши страны не могут поступиться и к нарушению которых относятся крайне болезненно.

Не менее важна для России и КНР ценность устойчивого развития. «Обратите внимание, как поменялись местами Китай и США. Если раньше Вашингтон говорил об открытости общества и границ, то сегодня она проповедует закрытость, изоляционизм, то есть как раз то, в чем раньше обвиняли Россию и Китай», - заметил А.Маслов.

По словам А.Маслова, сближение России и Китая оказалось возможным по мере того, как менялась позиция самого Пекина. Когда кризис в отношениях с США только менялся, в КНР считали, что речь идет в основном об атаке на китайскую экономику. Но за последние два года стало понятно, что идет серьезнейшая атака на национальные ценности Китая. «Многие планы расширения своего влияния, прежде всего технологического, включая «Сделано в Китае 2025», торпедируют США. Многие китайские компании не допускаются на западные рынки точно так же, как и российские товары. Вокруг Китая и России создается один и тот же тип атак», - пояснил А.Маслов.

Можно ли считать, что взаимодействие между Россией и Китаем носит вынужденный характер, или это исторически складывающийся альянс, который продлится достаточно долго? А.Маслов считает, что для России сейчас уже нет выбора между Китаем и странами Запада. И дело тут вовсе не только в разногласиях с США и Европейским союзом. В России есть свои глобальные приоритеты, которые формализуются в рамках проекта «Большого евразийского партнерства». Правда, в Центральной Азии между Москвой и Пекином объективно сохраняются противоречия, и этот фактор придется учитывать. Тем не менее, очевидно, что даже в случае гипотетического улучшения отношений с ЕС и США Россия не станет частью того западного мира, который сейчас существует, а будет проводить собственную политику. Как показала практика, это нелегко, сопряжено с серьезной перестройкой экономики, но в любом случае этот этап будет продолжаться довольно долго», - подчеркнул эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати