ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о возможности использования мирного плана КНР для решения украинского кризиса

19:55 21.03.2023 •

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле заявил, что в основу урегулирования ситуации на Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем. 

«Безусловно, мы не обошли вниманием и ситуацию и вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений выделенного Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования когда к нему будут готовы на западе и в Киеве. Однако, пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем», — отметил Путин. 

В свою очередь, китайский лидер отметил, что Пекин выступает в украинской ситуации за мир и диалог.

Ранее профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин заявил: «Встреча главы Канцелярии комитета по международным делам ЦК КПК, члена политбюро Ван И с нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным и публикация китайским МИДом двенадцати пунктов китайской мирной инициативы по урегулированию украинского кризиса, на мой взгляд, означают две вещи, два важных момента. Во-первых, конечно, в рамках встречи Путина и Ван И углубление двустороннего трека, констатация выхода на 190 млрд долларов товарооборота, новые транспортные, энергетические проекты и, конечно же, подготовка саммита Си Цзиньпина и Путина в Москве, то есть визит Си в нашу столицу  после завершения сессии ВСНП и его избрания, мы в этом уверены, председателем КНР. Второй не менее важный момент – это проблема украинского кризиса и китайские мирные инициативы. Причем из двенадцати пунктов я бы выделил особенно важные и принципиальные для всех: отрицание Пекином безопасности одних государств за счет других, критика односторонних экономических санкций Запада против России, да, собственно, и Китая тоже, и критика менталитета холодной войны, включая расширение военных блоков. Все это изложено в этих двенадцати принципах, и естественно, что эта китайская программа вызовет резко отрицательную реакцию США и Европейского Союза, это уже четко просматривается. Более того, вот этот китайский подход будет, к сожалению, дополнительным фактором ухудшения китайско-американских отношений по украинскому вопросу и в целом глобальной региональной безопасности. Однако совершенно точно - и переговоры Путина и Ван И, и двенадцать пунктов Китая означают дальнейшее углубление российско-китайского стратегического партнерства, создание так называемой большой двойки Россия-Китай, которая решает не только двусторонние вопросы, но и вопросы глобальной региональной безопасности и стабильности во всем мире», - заявил эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати