ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали вопиющим факт передачи Чехией танков Марокко Украине

17:03 17.04.2023 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что передача Украине находившихся на модернизации в Чехии марокканских танков является вопиющим нарушением. 

По данным Москвы, ранее Марокко заключил контракт с чешской компанией Excalibur Army на модернизацию 130 танков Т-72Б, которые ранее были приобретены страной у Белоруссии. Обратно Чехия вернула только 56 машин.

«Рассматриваем данный вопиющий случай как еще одно свидетельство проводимого чешскими властями враждебного антироссийского курса, в рамках которого в Праге не стесняются нарушать базовые нормы международного права», — отметила Захарова. 

Дипломат добавила, что марокканцев поставили перед фактом и сделали виноватыми перед Минском из-за нарушения обязательства не передавать танки третьим странам без согласия поставщика.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью кубинскому информационному агентству Prensa Latina заявил, что Страны Запада напрямую являются участниками украинского конфликта. 

«Мы не можем более терпеть линию Запада, который в очередной раз решил избрать нацистскую теорию и практику для того, чтобы объявить в этот раз гибридную войну против Российской Федерации. Она ведется руками украинских военнослужащих по приказу киевского режима», - сообщил Лавров. 

По словам главы внешнеполитического ведомства, сами украинские руководители заявляют о том, что если не будет продолжения поставок все более наступательных вооружений на Украину, то они проиграют. «Это характерное признание. Оно означает только одно: Запад напрямую является участником этой войны. Без него она бы давно закончилась и позволила бы устранить угрозы, которые с начала госпереворота в 2014 году «нависли» над всем русскоязычным населением страны под названием Украина», - указал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати