ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Итоги визита Байдена в Великобританию и Ирландию: A good face at a bad game!

11:52 17.04.2023 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Американский президент Джо Байден с 11 по 14 апреля посетил Великобританию и Ирландию. Примечательно, что на этот раз Байден посетил не Лондон и Букингемский дворец, а отправился в Белфаст на родину своих предков в Северную Ирландию. Как официально было заявлено, визит американского лидера был приурочен к 25-летию Белфастского мирного соглашения», положившего в 1998 году конец 30-летней гражданской войне между протестантами-лоялистами, выступающими за сохранение Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства, и католиками-националистами, добивавшимися присоединения к Ирландии.[1]

На военном аэродроме близ Белфаста Джо Байдена встречал премьер-министр Великобритании Риши Сунак и как сообщают многочисленные британские информагентства, глава Белого дома проявил явное неуважение к британскому премьеру. После поспешного приветствия Байден отодвинул Сунака в сторону, чтобы поздороваться с представителем короля в графстве Антрим Дэвидом Маккоркеллом, а затем обняться с американским послом Джейн Хартли. Позже, правда, Риши Сунак и Джо Байден, как отмечает The Washington Post, все-таки нашли время пообщаться за чашкой чая в неформальной обстановке в отеле Grand Central. Однако, по сообщениям канцелярии британского премьера статус встречи Байдена с Сунаком был понижен до неформального по предложению американской стороны, что, кстати, считается в дипломатии весьма неприятным признаком.

Но неприятности на этом не закончились. Еще до начала визита Байдена в Великобританию на американского лидера обрушился шквал критики, как со стороны членов действующей в Северной Ирландии Демократической юнионистской партии (DUP), придерживающейся протестантских взглядов, так и со стороны католической партии националистов «Шинн Фейн» (Sinn Féin). В этой связи, самыми резонансными стали заявления бывшего первого министра Северной Ирландии и бывшего лидера партии DUP, баронессы Арлин Фостер, которая в прямом эфире британского информационного канала GB News отметила, что «Байден ненавидит Великобританию, а многие британцы считают президента США «прореспубликанским пронационалистом». Президент партии националистов Мэри Лу Макдональд в эфире телевизионной компании TG4, напротив, обвинила американского президента, что он действует в интересах Великобритании, а не Северной Ирландии.

12 апреля президент США уже находясь в Белфасте, к удивлению британцев, отверг предложение выступить перед региональным парламентом Северной Ирландии, однако согласился открыть новый студенческий кампус в Ольстерском университете. Выступив с 20-минутной речью перед студентами и преподавателями, Байден подверг завуалированной критике последствия прекращения членства Великобритании в ЕС и призвал Лондон и Европейский союз устранить «возникшие проблемы, созданные Brexit, способом, который наилучшим образом подходит для Северной Ирландии и Ирландской Республики», а также отметил, что «Северная Ирландия преобразилась благодаря миру», а также поведал о новых экономических возможностях Британии. В тот же день Байден, по мнению британской BBC news, «выступая с исторической речью» по случаю 25-й годовщины подписания Соглашения Страстной пятницы или Белфастского соглашения, сделал весьма сомнительное для США с ее историей войн заявление, что «простая истина заключается в том, что мир и экономические возможности идут рука об руку». Следующим весьма странным стало предложение американского президента «лизнуть мир», сказанное им в ходе выступления на торжественном ужине в Дублине. Когда он со словами «И давайте..., давайте лизнем мир. Давайте сделаем это!», - собравшаяся ирландская элита была шокирована.[2]

Однако ни слова Байдена о сохранении мира, ни его повествование об экономических возможностях Британии не вызвали у британцев такой реакции, как вызвал его отказ присутствовать на церемонии коронации Карла III. Напомню, что церемония коронации 74-летнего Карла III состоится 6 мая, т.е. через 8 месяцев после смерти Елизаветы II.

Сам Байден мотивировал свой отказ приехать на коронацию Карла III тем, что он принял участие в похоронах королевы Елизаветы II, и этого, по его мнению, вполне достаточно для человека пожилого возраста, а что касается его поездок в Северную Ирландию и Ирландию, то, по его словам, это его родные места, и он решил посетить страну предков, заодно прихватив с собой большую часть родственников, включая сестру и сына Хантера.

Американская администрация через пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге 12 апреля попыталась оправдать решение президента сообщив, что не видит предлога для беспокойства, а его решение не посещать предстоящую коронацию Карла III не следует воспринимать как проявление пренебрежительного отношения к британцам. Как подчеркнула Жан-Пьер у президента хорошие отношения с королем, подтвердив, «что во время телефонного разговора 11 апреля король предложил Джо прибыть с государственным визитом в Великобританию в ближайшее время.

Но это, как говорится - to make a good face at a bad game!

Имиджевые издержки для Байдена из-за его отказа от участия в коронации Карла III в целом совершенно незначительны, учитывая, что старший сын королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа, урожденный Чарльз Филип Артур Джордж (Charles Philip Arthur George), позднее принц Уэльский, не пользуется даже в Великобритании большим авторитетом. По мнению британской газеты The Times, будущий британский король - изменщик и неудачник и не стоит даже десятой доли королевы! Так что Байден практически ничего не потерял, отказавшись ехать на коронацию!

И, тем не менее, скандал по этому поводу приобрел масштабы небольшого цунами на британских островах. The Daily Telegraph назвала поступок американского президента «глупым решением» и призвала Байдена срочно пересмотреть свои планы. Британская газета Express сообщила, что игнорирование Байденом коронации Карла III рассматривается консервативными парламентариями как «удар в спину Лондону», а председатель британского парламентского комитета по обороне Тобиас Эллвуд вообще заявил, что отказ Байдена участвовать в мероприятии по случаю коронации Карла III - это решение антибританца. Депутаты от североирландской партии DUP Сэмми Уилсон и Ян Пейсли в разговоре с TalkTV предположили, что Байден не едет на коронацию потому, что в очередной раз может допустить очередной ляп, т.к. этот «бедный парень, к сожалению, весьма склонен к оплошностям».[3]

Кстати, визит Байдена в Великобританию это еще раз подтвердил, причем не единожды.

12 апреля из входящей в состав Великобритании Северной Ирландии Байден двинулся в саму Ирландию, где посетил своих дальних родственников, живущих в деревне Карлингфорд в графстве Лаут на восточном побережье, а затем направился в графство Мейо, откуда родом часть семейства Байденов. Далее американский президент отправился в ирландский Дандолк, где у него в баре The Windsor была запланирована встреча с журналистами, на встрече с которыми, как сообщает Sky News, американский президент рассказал о своем дальнем родственнике — ирландском регбисте Робе Кирни, чья команда в 2016 году обыграла новозеландскую сборную, которую по цвету формы называют All Blacks или «полностью черные». Но Байден спутал ее название с британской военизированной организацией The Black and Tans «черно-пегие», что вызвало у находящихся в баре журналистов явное негодование. Напомню, что «черно-пегие» представляют собой военную организацию, бойцы которой во время ирландской войны за независимость сражались на стороне Великобритании. Журналисты Sky News сочли оговорку Байдена «крайне неудачной» и посоветовали президенту США впредь не отступать от текста подготовленной помощниками речи, отметив, что юнионисты считают хозяина Белого дома «фанатичным сторонником республиканцев».

Но Байден не был бы Байденом, если бы не оконфузился и в очередной раз. На встрече в Дублине, где американский президент общался с детьми и их родителями сын Байдена Хантер обратил внимание отца на то, что один из мальчиков хочет задать ему вопрос. «Какие шаги на пути к успеху самые важные?» — спросил ребенок американского президента. На что Байден, то ли прослушав вопрос, то ли не поняв его, ответил, что «самое главное иммунитет и убедиться, что у нас у всех нет коронавируса». Это вызвало у окружающих недоумение. На помощь пришел Хантер и объяснил отцу суть детского вопроса.

Конечно, не посещение родственников и не встречи с детьми были главными причинами визита Байдена в Великобританию и Ирландию, которые заставили престарелого Байдена, во-первых, отказаться от участия в коронации Карла III, а во-вторых, опуститься до, казалось бы, не существенных для американского президента выступлениях в Белфасте и Дублине?

По мнению американских экспертов, этот визит Байдена может быть связан с началом президентской компании в США. Напомню, что 10 апреля в интервью телеканалу NBC News Байден заявил, что планирует переизбираться в 2024 году, но пока не готов официально выдвигать свою кандидатуру. Поэтому поездка в Северную Ирландию и Ирландию, по мнению аналитиков, есть, ни что иное, как попытка заручиться поддержкой ирландской диаспоры в США в период президентской кампании 2024 года. Косвенным доказательством этого является заявление Байдена, сделанное 14 апреля в Дублинском аэропорту перед вылетом в США, когда американский президент сообщил журналистам: «Я говорил вам, что мой план – это баллотироваться вновь, а поездка в Ирландию только укрепила мой оптимизм в отношении того, что может быть сделано».[4]

Ссылаясь на американских экспертов, приближенных к американской администрации, должен отметить, что прибывшая вместе с Байденом на Британские острова представительная президентская команда провела здесь в течение четырех дней довольно плотные рабочие переговоры с членами кабинета министров Великобритании, политической и экономической элитой, а также представителями британских бизнес-кругов по целому ряду вопросов. В повестку переговоров были включены вопросы по украинской тематике, по поставкам тяжелых вооружений и выделения крупной финансовой помощи, согласования дополнительных антироссийских санкций, а также затронуты незадолго до этого возникшие проблемы утечки секретных материалов из Пентагона и ЦРУ. Обсуждались проблемы готовности Соединенных Штатов поддержать экономический потенциал Северной Ирландии, а также вопросы сотрудничества США и Великобритании по всему спектру глобальных проблем.

Таким образом, в основе деятельности американской администрации в настоящее время превалируют два системообразующих фактора. Во-первых, нездоровый Байден практически не ведет никаких переговоров, а если и участвует в каких-то встречах, где ему приходится публично выступать, то он практически не отрывается от суфлера и плана речи, подготовленный его помощниками. Во-вторых, от его имени в переговорах участвует команда клинических русофобов, большинство из которых работали еще с Хилари Клинтон и Бараком Обамой. Правда, встает вполне резонный вопрос, зачем нужно было тащить «за три девять земель» Байдена, если все можно было решить и без него? Ответ на этот вопрос лежит в плоскости статуса визита первого лица государства, в нашем случае Соединенных Штатов, при котором американцы считают, что зарубежные визиты первого лица государства являются одновременно демонстрацией силы и должны внушать страх или, по крайней мере, большую сговорчивость принимающей стороны, что, безусловно, было важным для его команды на переговорах в Британии.

Что касается членов «русофобской команды», то правильнее будет их перечислить: это вице-президент Камала Харрис, госсекретарь Энтони Блинкен, советник по национальной безопасности Джейк Салливан, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас, директор ЦРУ Уильям Бернс, глава Пентагона Ллойд Остин, министр финансов Джанет Йеллен, помощник президента по внутренней безопасности и контртерроризму Элизабет Шервуд-Рэндалл, председатель объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, глава аппарата Белого дома Джефф Зинтс и старший советник президента Стивен Дж. Риккетти, а также два сенатора-демократа: Крис Мёрфи из Коннектикута и Джинн Шейхин из Нью-Гемпшира и это только вершина айсберга. Эта команда, а не действующий президент США Джозеф Робинетт Байден-младший (Joseph Robinette Biden) определяют сегодня внутреннюю и внешнюю политику Соединенных Штатов, а это означает, что сближение позиций в американо-российских отношениях по-прежнему не просматривается.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[1] Байден посетит Великобританию и Ирландию с 11 по 14 апреля 05.04.2023 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17454719

[2] Байден предложил лизнуть мир во время своего выступления в Ирландии 14.04.2023 года. Электронный ресурс: https://russian.rt.com/world/news/1136048-baiden-liznut-mir 

[3] Радушие по-ирландски. Джо Байден прибыл в Белфаст 12.04.2023 года. Электронный ресурс: https://www.rbc.ru/newspaper/2023/04/13/643688d99a7947a58c4b781f

[4] Байден заявил, что скоро объявит о своем решении выдвигаться на второй срок 15.04.2023 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17531385

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати