ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Храм в поле – «Возрождение православной святыни»

10:49 17.04.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1816 году на народные средства. Фото прихожан

Документальный фильм «Возрождение православной святыни», посвященный восстановлению в местечке Шитьково Волоколамского округа под Москвой храма Рождества Пресвятой Богородицы, открывает новую страницу в истории православия и русского зодчества. Каменный храм со звонницей в виде наиболее древней формы церквей - корабля - был заложен в 1816 году и достроен в 1824-ом по инициативе местных жителей и на народные средства. Вспомним, что это было за время? Четыре года, как завершилась победой русского воинства и народного партизанского движения Отечественная война 1812 года против армии Наполеона Бонапарта. Россия собирала силы, продолжая благодарить Бога в молитвах и … возводя храмы. Один из примеров такого духовного порыва стал храм Рождества Пресвятой Богородицы, о котором и создан документальный фильм.

В богоборческий период, в 1937 году храм был закрыт, потом разрушен в результате войны 1941-1945 гг. Ландшафт вокруг – поле до окоема. Так и стоял этот полуразрушенный исполин один на всю большую округу, и дорог к нему не было. Однако мало-помалу жители окрестных деревень решили восстановить православную святыню, начав сбор средств, как когда-то это делали их предшественники, победившие в войне 1812 года.

С 2010 года усилиями энтузиастов церковь начала подновляться, появились крыша, застекленные окна, внутренняя, хотя и временная, отделка стен из дсп. В искалеченное здание храма пришел священник – иерей о. Дмитрий Пищерков. Зажглись свечи, лампады и полилась молитва, потянулись к храму люди: кто поинтересоваться, кто помолиться, кто оказать помощь. Тринадцатый год идет постепенное возрождение волоколамской святыни, и как говорит настоятель храма о. Дмитрий: «Храм Рождества Пресвятой Богородицы, отстраиваемый на народные средства, может стать жемчужиной православия и храмового зодчества». В округе три деревни. На звоннице есть уже пять колокольчиков. Недавно всем миром собрали на большой колокол. Нашлись подвижники, готовые своими силами восстанавливать древние стены, а также - энтузиасты, решившие сделать небольшую документальную теле историю о возрождении православной святыни: автор идеи и продюсер Алексей Тюк, техническое оснащение и видеосъемка Александр Орлов, режиссер монтажа Михаил Добрынин. 

Кажется недалек тот день, когда золотые купола возрожденного храма осветят округу своим радостным блеском и позовет благовест на молитву всех, кто верит, надеется и любит.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати