ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии потребовал от Брюсселя прекратить «венгерофобное поведение»

20:35 16.04.2023 •

Фото: ТАСС

Еврокомиссии пора прекратить «венгерофобное поведение». Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая на венгерском телевидении.

«Я думаю, что Брюсселю пришло время прекратить венгерофобное поведение, хорошо видно, что они страдают от того, что не могут вмешаться в венгерские процессы, не могут повлиять на решения венгерского народа... На самом деле ситуация такова, что у Брюсселя проблемы не с конкретными делами, а с венгерским волеизъявлением вообще», - сказал Сийярто (цитата по РИА «Новости»).

В декабре прошлого года Сийярто сказал, что Венгрии следует быть готовой к серьезным нападениям со стороны Евросоюза, поскольку «Брюссель и либеральная машина пропаганды» не избирательны в средствах и используют против Будапешта все виды шантажа.

 «Сейчас практически нет такого вида шантажа, к которому Брюссель бы не прибегал в отношении Венгрии. (...) На нас всегда нападали, нападали яростно, но в итоге всегда оказывалось, что мы были правы. И в грядущий период нам, конечно, надо приготовиться к будущим серьезным нападениям», - сказал Сийярто.

«Денежный шантаж, политический шантаж, распространение фейков и лжи — все это последует», - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная острым противоречиям в отношениях между Венгрией и Европейском союзом. «Венгрия исторически является одним из наиболее самостоятельных участников Евросоюза среди стран Центральной и Восточной Европы. Разногласия между Будапештом и Брюсселем копятся давно. Еврочиновники ставят в вину властям Венгрии «отступление от принципов демократии». С приходом к власти Виктора Орбана и его партии «Фидес» (Fidesz), напряжение в отношениях с ЕС только усиливается. Претензий у европейских чиновников накопилось много: за годы правления Орбана страна якобы «резко упала в Индексе восприятия коррупции Transparency International». Другие претензии касаются обвинений в «подрыве независимых СМИ, судебной системы и политической оппозиции», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати