ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии обвинил ЕС в использовании всех видов шантажа

14:25 09.12.2022 •

Фото: ТАСС

Венгрии следует быть готовой к серьезным нападениям со стороны Евросоюза, поскольку «Брюссель и либеральная машина пропаганды» не избирательны в средствах и используют против Будапешта все виды шантажа, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сейчас практически нет такого вида шантажа, к которому Брюссель бы не прибегал в отношении Венгрии. (...) На нас всегда нападали, нападали яростно, но в итоге всегда оказывалось, что мы были правы. И в грядущий период нам, конечно, надо приготовиться к будущим серьезным нападениям», - сказал Сийярто.

«Денежный шантаж, политический шантаж, распространение фейков и лжи — все это последует»,- добавил он.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная острым противоречиям в отношениях между Венгрией и Европейском союзом. «Венгрия исторически является одним из наиболее самостоятельных участников Евросоюза среди стран Центральной и Восточной Европы. Разногласия между Будапештом и Брюсселем копятся давно. Еврочиновники ставят в вину властям Венгрии «отступление от принципов демократии». С приходом к власти Виктора Орбана и его партии «Фидес» (Fidesz), напряжение в отношениях с ЕС только усиливается. Претензий у европейских чиновников накопилось много: за годы правления Орбана страна якобы «резко упала в Индексе восприятия коррупции Transparency International». Другие претензии касаются обвинений в «подрыве независимых СМИ, судебной системы и политической оппозиции». Виктор Орбан, в свою очередь, утверждает, что выполняет волю избирателей, большинство которых поддерживает его политическую программу. Прежде Орбан делал основной упор на те административные и политические риски, перед которыми окажется Венгрия, если будет слепо поддерживать все инициативы евробюрократии. Он также много говорил об опасности для суверенных прав и национальных интересов. В последнее время лидер «Фидес» всё чаще выступает в защиту традиционных представлений о морали и нравственных ценностях. В частности, Орбан резко критикует идеологию ЛГБТ, чем, по-видимому, приводит евро-атлантистский истеблишмент в ещё большее негодование», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати