ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: страны Запада сомневаются в успешности контрнаступления Украины

19:23 14.04.2023 •

Агенство Bloomberg со ссылкой на неназванных европейских политиков сообщает, что европейские союзники Украины скептически относятся к тому, что украинские вооруженные силы (ВСУ) достигнут значительного прорыва в 2023 году. 

«Амбициозный рывок», планируемый в ходе наступления, пишет Bloomberg, может стоить «тысяч жизней», поскольку за минувшую зиму Россия смогла подготовить многоуровневую оборону, включая минные поля.

Кроме того, в Европе стали скептически относиться к планам Украины захватить Мелитополь, чтобы разделить позиции российских войск, уточняется в статье.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком заявил, что в ближайшей перспективе Париж и Лондон намерены помочь киевским войскам начать контрнаступление. 

«Наше желание на ближайшую перспективу — помочь Украине выстоять и начать контрнаступление, которое она желает вести», — сказал Маркон. 

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что высказывание президента США Джо Байдена о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к контрнаступлению, подтверждает, что решения на Украине принимает не президент страны Владимир Зеленский.

«Кто принимает решение о том, что происходит на Банковой? Мы понимаем, что не Зеленский, хотя он делает вид, что принимает эти решения. О том, что его ждет весной, только что сказал президент Соединенных Штатов», — сказала Захарова.

Дипломат также заявила, что западные страны уже давно не думают об обороне Украины, а стараются нанести максимальный ущерб России  и готовы для этого пойти на все. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати