ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: Решения в Киеве принимает не Зеленский

14:53 27.01.2023 •

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что высказывание президента США Джо Байдена о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к контрнаступлению, подтверждает, что решения на Украине принимает не президент страны Владимир Зеленский.

«Кто принимает решение о том, что происходит на Банковой? Мы понимаем, что не Зеленский, хотя он делает вид, что принимает эти решения. О том, что его ждет весной, только что сказал президент Соединенных Штатов», — сказала Захарова.

Дипломат также заявила, что западные страны уже давно не думают об обороне Украины, а стараются нанести максимальный ущерб России  и готовы для этого пойти на все. 

Ранее, 26 июня 2022 года, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что абсолютно неважно, что думает и на что надеется украинский президент Владимир Зеленский, потому что решения по ситуации на Украине принимает не он, а чиновники в Вашингтоне, причём «отнюдь не на президентском уровне».

«Вы знаете, я даже не буду гадать, на что надеется президент Зеленский, это абсолютно неважно, что он думает и на что он надеется. Не он принимает решения. Решения принимают в Вашингтоне, причём отнюдь не на президентском уровне. Принимают решения известные чиновники в Госдепартаменте, ну и, наверное, в администрации президента», — сказал российский министр на пресс-конференции.

Он также подчеркнул, что чем больше страны Запада будут накачивать Украину оружием, тем дольше будут длиться боевые действия и тем дольше продлится «агония нацистского режима».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати