ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Зеленский не принимает самостоятельных решений

16:39 28.06.2022 •

Фото: ТАСС

Абсолютно неважно, что думает и на что надеется украинский президент Владимир Зеленский, потому что решения по ситуации на Украине принимает не он, а чиновники в Вашингтоне, причём «отнюдь не на президентском уровне», заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Вы знаете, я даже не буду гадать, на что надеется президент Зеленский, это абсолютно неважно, что он думает и на что он надеется. Не он принимает решения. Решения принимают в Вашингтоне, причём отнюдь не на президентском уровне. Принимают решения известные чиновники в Госдепартаменте, ну и, наверное, в администрации президента», — сказал российский министр на пресс-конференции. (Цитата по RT)

Он также подчеркнул, что чем больше страны Запада будут накачивать Украину оружием, тем дольше будут длиться боевые действия и тем дольше продлится «агония нацистского режима».

 

В начале июня Лавров заявил о начале освоения Польшей западных территорий Украины.

«Пока мы видим, что за разговорами о недопустимости какого-либо диалога с Россией польские коллеги начинают активно осваивать украинскую территорию», - сказал Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ (СМИД ОДКБ).

«И соответствующие решения, которые принимают президент [Украины Владимир] Зеленский и Верховная рада, об особых правах поляков, которые, по сути, уравниваются с украинцами во всем, кроме права голоса, и недавнее сообщение о том, что Польша уже создает какую-то параллельную систему контроля налоговой службы Украины, - все это говорит о многом, по-моему, достаточно красноречиво», - подчеркнул глава МИД России.

Ранее издание Die Welt сообщило, что президент Франции Эммануэль Макрон и главы правительств Германии и Италии Олаф Шольц и Марио Драги  во время переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским, скорее всего, убеждали  его пойти на переговоры  с президентом России Владимиром Путиным.

Возможной причиной этого, по мнению газеты, является тот факт, что экономические потери, понесенные данными европейскими странами в результате нынешних событий на Украине становятся все серьезнее, и их все труднее компенсировать. «Экономический рост сильно замедляется, инфляция достигла рекордного уровня»,- говорится в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати