ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД ФРГ заявила о кошмарных последствиях возможного конфликта вокруг Тайваня

19:04 14.04.2023 •

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок на пресс-конференции в Пекине со своим китайским коллегой Цинь Ганом заявила, что дестабилизация ситуации вокруг Тайваня будет иметь серьезные последствия как для экономики Германии, так и для всего мира. 

«Дестабилизация Тайваньского пролива будет иметь драматические последствия для каждой страны мира, а значит, и для всей мировой экономики, а также для нашей собственной страны», - указала Бербок.

По словам главы МИД ФРГ, противоречия следует устранять исключительно мирным путем.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии закрытия сессии Всекитайского собрания народных представителей заявил, что Китай будет выступать против вмешательства внешних сил в тайваньский вопрос. 

«Необходимо твердо придерживаться принципа «одного Китая» и соблюдать консенсус 1992 года, активно содействовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, решительно противостоять вмешательству внешних сил и сепаратистской деятельности, нацеленной на «независимость» Тайваня»,— сказал Си. 

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге заявила, что Китай призывает США прекратить продажу вооружений Тайваню. Она также подчеркнула, что Пекин продолжит принимать необходимые меры для защиты своего суверенитета, сообщают РИА Новости. 

«Китай призывает США строго соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех совместных американо-китайских коммюнике, прекратить продажу вооружений Тайваню и военные связи между Тайбэем и Вашингтоном, а также перестать создавать напряженность в Тайваньском проливе», - заявила Нин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати