ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД КНР потребовали от США прекратить продажу оружия Тайваню

11:54 02.03.2023 •

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин на брифинге заявила, что Китай призывает США прекратить продажу вооружений Тайваню. Она также подчеркнула, что Пекин продолжит принимать необходимые меры для защиты своего суверенитета, сообщают РИА Новости. 

«Китай призывает США строго соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех совместных американо-китайских коммюнике, прекратить продажу вооружений Тайваню и военные связи между Тайбэем и Вашингтоном, а также перестать создавать напряженность в Тайваньском проливе», - заявила Нин.

Ранее бывший министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях заседания глав МИД G20 заявил, что США не стоит недооценивать решимость Пекина оборонять свой суверенитет и территориальную целостность. «Ван И разъяснил твердую позицию Китая по тайваньскому вопросу, потребовал от США проявлять осторожность в заявлениях и действиях, ни в коем случае не посылать ложные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня, и ни в коем случае не недооценивать непоколебимую решимость китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность», - говорилось в заявлении министерства иностранных дел КНР по итогам встречи. Кроме того, глава китайской дипломатии опроверг «определенно ошибочную» точку зрения Соединенных Штатов относительно Гонконгу, Синьцзяна и морским вопросам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати