ГЛАВНАЯ > Новости

Китай заявил США о готовности защищать свой суверенитет и территориальную целостность

18:01 09.07.2022 •

Фото: ТАСС

США не стоит недооценивать решимость Пекина оборонять свой суверенитет и территориальную целостность, заявил министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на полях заседания глав МИД G20. Его цитату опубликовал официальный ресурс Министерства иностранных дел КНР.

«Ван И разъяснил твердую позицию Китая по тайваньскому вопросу, потребовал от США проявлять осторожность в заявлениях и действиях, ни в коем случае не посылать ложные сигналы силам, выступающим за независимость Тайваня, и ни в коем случае не недооценивать непоколебимую решимость китайского народа защищать государственный суверенитет и территориальную целостность», - говорится в заявлении министерства иностранных дел КНР по итогам встречи.

Кроме того, глава китайской дипломатии опроверг «определенно ошибочную» точку зрения Соединенных Штатов относительно Гонконгу, Синьцзяна и морским вопросам.

Как сообщает МИД Китая, Блинкен и Ван И также провели обсуждение вопросов, касающихся украинского кризиса, ситуацию на Корейском полуострове и договорились укреплять контакты в области здравоохранения и борьбы с изменением климата.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати