ГЛАВНАЯ > Новости

В КНР заявили о намерениях продвигать процесс воссоединения с Тайванем

09:53 13.03.2023 •

Председатель КНР Си Цзиньпин на церемонии закрытия сессии Всекитайского собрания народных представителей заявил, что Китай будет выступать против вмешательства внешних сил в тайваньский вопрос. 

«Необходимо твердо придерживаться принципа «одного Китая» и соблюдать консенсус 1992 года, активно содействовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, решительно противостоять вмешательству внешних сил и сепаратистской деятельности, нацеленной на «независимость» Тайваня»,— сказал Си. 

Ранее лидер Китая Си Цзиньпин во время двусторонней встречи с президентом США Джо Байденом на саммите G20 назвал тайваньский вопрос главной красной линией в китайско-американских отношениях. Об этом говорится в сообщении, распространенном МИД КНР от имени главы внешнеполитического ведомства страны Ван И.

«Принимая во внимание недавние ошибки, допущенные Соединенными Штатами по тайваньскому вопросу, и необходимость подвести черту под китайско-американскими отношениями, Председатель Си Цзиньпин всесторонне и систематически объяснил происхождение тайваньского вопроса и принципиальную позицию Китая, а также четко указал, что тайваньский вопрос является принципиальным для Китая (…) первой непреодолимой красной линией в китайско-американских отношениях. «Независимость Тайваня» несовместима с миром и стабильностью в Тайваньском проливе. Китайский народ никогда не согласится с кем-либо, кто хочет отделить Тайвань от Китая», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати