ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба призвал сделать Черное море внутренними водами НАТО

12:26 13.04.2023 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал превратить Черное море в «море НАТО», в то же время заявив о необходимости его демилитаризации. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Пришло время превратить Черное море в то, чем стало Балтийское - в море НАТО... Мы призываем к демилитаризации Черного моря, чтобы мирные, законопослушные страны могли использовать его для торговли и путешествий», - заявил Кулеба.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная планам Североатлантического альянса по милитаризации Черноморского региона. «Милитаризация Черноморского региона остаётся стратегическим императивом НАТО. Включение в 2004 г. в Североатлантический альянс Болгарии и Румынии, чья ценность для Запада заключалась в их выходе в Чёрное море, было прелюдией к завершающему штриху – окончательному сближению НАТО с Украиной, вплоть до возможного размещения в украинском тогда ещё Крыму военных баз альянса. Натовские аналитики считают Чёрное море точкой напряженности у восточных границ западной системы безопасности, не скрывая, что «стабильность на восточном фланге НАТО позволяет США продвигать и отстаивать свои интересы сразу в нескольких регионах, от Центральной Европы до Ближнего Востока». Переход Крыма под российскую юрисдикцию означает, что отныне морские границы НАТО и ЕС вплотную подходят к границам Российской Федерации. Экономические зоны России и Румынии тоже соприкасаются. Бухарест видит в этом помеху реализации доктрины т.н. Великой Румынии – поглощение Румынией Молдавии, Черновицкой и Одесской обл. Украины и, в идеале, Приднестровья»,- говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати