ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Венгрии прилетел в Москву на переговоры по энергетике

13:59 11.04.2023 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто прибыл в Москву для обсуждения сотрудничества в области энергетики. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня в Москве обсудим важнейшие вопросы сотрудничества в целях обеспечения безопасности венгерского энергоснабжения - сначала с вице-премьером Александром Новаком, который занимается энергетикой, а затем с генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым», - цитирует агентство слова Сийярто.

В конце января премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что венгерские власти  не допустят распространения европейских санкций на российский сектор атомной энергетики. «Мы не допустим санкций, которые еще больше увеличивают венгерскую инфляцию. Самое важное тут — цена на энергию. Поэтому мы не позволим осуществиться плану распространить санкции и на ядерную энергетику», — сказал он.

Позже эту позицию подтвердил глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш. Он заявил, что санкции против ядерной энергетики РФ «ни в какой форме» не представлены в десятом пакете антироссийских санкций ЕС. «Ни в какой форме (не представлены санкции против ядерной энергетики из РФ в десятом пакете - ред.). Если бы были представлены, мы бы наложили вето», - сказал Гуйяш.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати