ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан пообещал не допустить санкций ЕС против российской ядерной отрасли

12:36 27.01.2023 •

Венгерские власти  не допустят распространения европейских санкций на российский сектор атомной энергетики. Об этом в эфире  радио Kossuth заявил премьер-министр страны Виктор Орбан.

«Мы не допустим санкций, которые еще больше увеличивают венгерскую инфляцию. Самое важное тут — цена на энергию. Поэтому мы не позволим осуществиться плану распространить санкции и на ядерную энергетику», — сказал он (цитата по РИА «Новости»).

Летом прошлого года по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на встрече обсуждались совместные проекты в области энергетики. «Подтвердили обоюдный настрой на продолжение в штатном режиме работы по расширению АЭС «Пакш» при содействии госкорпорации «Росатом». Подписанные двусторонние соглашения и контракты охватывают весь жизненный цикл станций: от строительства до обеспечения топливом и технического обслуживания. Рассматриваем данный проект как стратегический по масштабу и в силу его высокотехнологичного характера», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати