ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Венгрии отвергли любую возможность санкций против российской ядерной энергетики

18:44 25.02.2023 •

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что Санкции против ядерной энергетики РФ «ни в какой форме» не представлены в десятом пакете антироссийских санкций ЕС. 

«Ни в какой форме (не представлены санкции против ядерной энергетики из РФ в десятом пакете - ред.). Если бы были представлены, мы бы наложили вето», - сказал Гуйяш. 

Ранее премьер-министр страны Виктор Орбан заявил, что Венгерские власти  не допустят распространения европейских санкций на российский сектор атомной энергетики. 

«Мы не допустим санкций, которые еще больше увеличивают венгерскую инфляцию. Самое важное тут — цена на энергию. Поэтому мы не позволим осуществиться плану распространить санкции и на ядерную энергетику», — сказал он. 

Летом прошлого года по итогам переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на встрече обсуждались совместные проекты в области энергетики. «Подтвердили обоюдный настрой на продолжение в штатном режиме работы по расширению АЭС «Пакш» при содействии госкорпорации «Росатом». Подписанные двусторонние соглашения и контракты охватывают весь жизненный цикл станций: от строительства до обеспечения топливом и технического обслуживания. Рассматриваем данный проект как стратегический по масштабу и в силу его высокотехнологичного характера», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати