ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Появится ли в Европе очередная Речь Посполитая?

10:31 11.04.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Переговоры президента Украины Владимира Зеленского с президентом Польши Анджеем Дудой, на которых прозвучало заверение украинского гостя о скорой ликвидации политических, экономических и исторических границ между поляками и украинцами, стали темой для обсуждения в известных мировых СМИ. 

Американский журнал Foreign Policy незадолго до визита Зеленского изложил концепцию реанимации Речи Посполитой путём объединения Польши и Украины. Историческим образом должно послужить объединение Польши и Великого княжества Литовского в XVI в., практическим примером - объединение Германии в ХХ в. (1).

Оправданность создания польско-украинского (кон)федеративного государства объясняют ростом симпатий украинского населения ко всему польскому. По данным киевского Центра им. Разумкова, в феврале-марте 2023 г. аж 94% граждан Украины заявили о позитивном отношении к Польше (2). Польша торопится заполнить образовавшийся от прекращения связей Украины с Россией вакуум не только в политической и экономической сфере, но и в культуре. Идет процесс замены в украинских школах изучение русского языка польским, открываются курсы польского языка для взрослых.

На уровне исторического дискурса Варшава заявляет об общем для поляков и украинцев наследии Речи Посполитой, которая-де была прообразом европейской демократии и религиозной терпимости. Надуманность подобных утверждений очевидна, их цель - сформировать у украинцев благоприятное отношение к периоду нахождения Украины под польским господством и перевести противостояние с Россией, в том числе, и в историческую плоскость. 

Поэтому Зеленский в Варшаве подсказал, что историки Польши и Украины должны заняться «кропотливой работой», так как в мире "уже нет такой силы, которая преодолела бы польско-украинское братство", а украинская армия сражается за независимость Польши (3).

Не секрет, Варшава хочет видеть Украину абсолютно пропольской и русофобской. Традиционно в польской геополитике существует два взгляда на украинскую проблему: один выступает за поглощение "восточных кресов", другой - за сохранение самостийной Украины вместе с "восточными кресами" в качестве буфера между Польшей и Россией.

Польские геополитики постоянно ведут споры о том, какое решение лучше. На это наслаивается различие в вопросе "Что именно считать "восточными кресами"? Только ли «привычные» для поляков Львовскую, Тернопольскую, Ивано-Франковскую, Волынскую области? А соседние Ровенскую, Хмельницкую, Винницкую и Житомирскую? В Житомирской области проживает больше всего поляков на Украине. Это довод, чтобы её причислить к "восточным кресам" или нет? Простор для польской экспансии и ее обоснования – очевиден.

Польская историография называет кресами всю Украину. Рекламируемый на патриотических ресурсах "Старопольский путеводитель по Речи Посполитой…" к "восточным кресам" относит и Киев, и Чернигов и Запорожскую Сечь (4). Вопреки расхожему мнению, Сечь якобы располагалась не в нынешней Запорожской области Украины, а в Днепропетровской. А это уже преимущественно русскоязычные регионы. То есть,  полное объединение "восточных кресов" с Польшей равнозначно вхождению практически всей Украины в состав Польши. Но это в современных условиях СВО невозможно.

Какой вариант выберет нынешнее польское руководство, будет зависеть от текущей геополитической конъюнктуры. Если Украина останется на карте мира в виде какого-то государственного образования антироссийского характера, тогда Варшава может отложить вопрос с "кресами" на будущее. 

Если же украинское государство встанет на пороге краха и наконец поймет, что оно окончательно потеряло восточные области, ментально и культурно более близкие Русскому миру, чем западно-украинские регионы, тогда перед Варшавой встанет проблема обеспечения стратегической глубины «фронтира» между Польшей и Россией, так как территория украинского буфера существенно истончает. При таких обстоятельствах не исключено, что будет принято решение о вводе на западную Украину польских войск под благовидным предлогом. Тогда рубеж расположения польских войск станет границей Русского мира и Запада.

Исторически так уже было, и последний раз так случилось при Петлюре чуть более ста лет назад. Алгоритм польской восточной политики с тех пор не менялся. Напротив, геополитические доктрины той поры рассматриваются в сегодняшней Польше как некие заготовки на будущее. Когда Варшава в 1989 объявила поворот на запад, свою восточную политику она основывала на политических образцах 1918-1930-х годов. 

Таким образом, Польшу устраивают оба варианта. Если развитие ситуации позволит сохранить пресловутую стратегическую глубину, то есть не сузит территориально украинский буфер до критической, с точки зрения Польши, ширины, тогда Варшаву может устроить существование такой Украины.

Если же Украина будет исчезать с карты мира, тогда у Польши появится шанс забрать "восточные кресы". Тот польский президент, кто осуществит «аншлюс», станет «героем». Партия, к которой будет принадлежать такой президент, обеспечит себе высокие рейтинги. Польские правящие элиты это хорошо понимают.

Что же касается реального будущего самой Украины, то становится все очевидней, что это мало кого интересует, несмотря на все пафосные заявления коллективного Запада. При этом Варшава также понимает, что появился исторический шанс стать проводником западной политики в этом направлении. В любом варианте при этом Украина рассматривается как инструмент для решения геополитических задач своих нынешних кураторов.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

  1. https://foreignpolicy.com/2023/03/26/its-time-to-bring-back-the-polish-lithuanian-union/?tpcc=onboarding_trending
  2. https://kresy24.pl/tak-ukraincy-oceniaja-polske-zaskoczenie/
  3. https://kresy.pl/wydarzenia/zelenski-w-warszawie-ukrainscy-zolnierze-chronia-niepodleglosc-polski/
  4. https://wid.org.pl/bedeker-czyli-rzeczpospolitej-opisanie/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати