ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Музыка Рахманинова звучит на всех континентах и 150 лет спустя

14:53 10.04.2023 • Наталья Кулишенко, писатель, магистр международных отношений Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В Коломбо, в Русском Доме, состоялся торжественный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова (1873-1943). Праздничный музыкальный концерт, приуроченный к дню рождения юбиляра - 1 апреля - сопровождала выставка на английском языке «Сергей Рахманинов: “Я русский композитор”», познакомившая ланкийскую публику с историей жизни и творчества великого маэстро.

Как пояснила журналу «Международная жизнь» руководитель пресс-службы Россотрудничества в Коломбо Наталья Кулишенко, экспозиция была предоставлена Российским национальным музеем музыки. «Уникальные фотографии и документы о жизни Сергея Васильевича Рахманинова позволили ланкийской аудитории более подробно узнать о нелегкой судьбе композитора в эмиграции, а также настроиться на волну со звуками, воплощающими русскую душу», - подчеркнула Наталья Кулишенко, отметив, что «концерт проходил на сцене Русского дома в изысканной атмосфере при множестве свечей».

Событие посетили высокопоставленные дипломаты Посольства России в Шри-Ланке - Чрезвычайный и Полномочный Посол Леван Джагарян и Советник Александр Дягилев. С ланкийской стороны - профессор Чандрагупта Тенувара, д-р Саман Панаптийя - декан факультета музыки Университета изобразительных искусств, профессор Колита Бану Дисанаяке - декан факультета аспирантуры Университета изобразительных искусств, пианистка Саундари Давид - основатель Академии звука, г-н Шрирадживан – помощник секретаря Министерства по делам Буддасаны, религии и культуры.

В исполнении молодых ланкийских музыкантов звучали знаменитые композиции С.В. Рахманинова. Примечательно, что фортепианная музыка занимает внушительную часть его творчества, в том числе прелюдии для фортепиано.

Известно, что Сергей Рахманинов с отличием сдал выпускные экзамены на факультетах фортепиано и композиции Московской консерватории, за что получил Большую Золотую медаль. А экзамен у него принимал сам Петр Ильич Чайковский. Одну из прелюдий Рахманинова  исполнил талантливый пианист Навендра Марселини, другую - завораживающую прелюдию до-диез минор, монументальность звучания которой покорила зал, - Прутуви Прабхашвара.

Скрипач Маной Вияявардена восхитил публику виртуозным исполнением Рахманиновского опуса 34/14. Волнующую элегию для фортепиано из цикла «Пьесы-фантазии» сыграл Дханика Виесири.

В этот праздничный вечер музыка Сергея Рахманинова, так проникновенно понятая и исполненная ланкийскими музыкантами, объединяла, согревала, дарила радость и надежду, что истинная культура, её эталоны и её творцы бессмертны. «Нет, весь я не умру. Душа в заветной лире мой прах переживет и тленья убежит…».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати