ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Гитаристы Шри-Ланки сыграли «Катюшу» на музпремии в Коломбо

14:02 23.01.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото предоставлены Натальей Кулишенко. «Выходила на берег Катюша»

Заметным событием культурной жизни города Коломбо в Шри-Ланке стала торжественная церемония награждения победителей Музыкального конкурса «My Music Class» (Мой музыкальный класс). Его инициатором и организатором выступила Ассоциация молодых гитаристов Шри-Ланки, а «изюминкой» гала-концерта была признана русская песня «Катюша» в исполнении юной ланкийской школьницы, выступавшей в ярком народном костюме.

Юная ланкийская исполнительница «Катюши» в русском национальном костюме

Награждение победителей музыкального конкурса проходило в концертном зале «Театра Лумбини» в Коломбо. По традиции народов Шри-Ланки важное культурное событие сопровождается зажжением священного огня, дабы благословить его участников. К этой важной миссии была приглашена Почетный Гость Премии, писатель Наталья Кулишенко - сотрудник Русского дома в Коломбо, командированный из центрального аппарата Россотрудничества.

Церемония зажжения огня

Музыкальный проект вызвал большой интерес среди ланкийской молодежи и выявил удивительные таланты среди подрастающего поколения гостеприимной и красочной страны, название которой на санскрите звучит особенно поэтично – Шри-Ланка - «славная, благословенная земля».

Заслуженные награды из рук Почетного Гостя музыкальной Премии Натальи Кулишенко

Заслуженные награды из рук Почетного Гостя музыкальной Премии Натальи Кулишенко

Вручение сертификатов ланкийским дарованиям от Русского Дома в Коломбо

Взрыв аплодисментов «Катюше»

Русский дом в Коломбо (известен как отдел культуры Посольства России в Шри-Ланке) активно участвует в совместных российско-ланкийских мероприятиях в области гуманитарного сотрудничества. Культурное наследие России вызывает живой интерес со стороны молодежи Шри-Ланки в изучении музыкального творчества, классического балета и литературы. Музыкальный конкурс Ассоциации молодых гитаристов Шри–Ланки – яркий, но далеко не единственный тому пример.

На острове велик спрос на получение российского образования, при этом страновая квота за счет средств федерального бюджета России для обучения ланкийцев составляет в текущем году 50 мест. На постоянной основе в Русском доме действуют и пользуются популярностью Школа балета и танца, Музыкальная школа, курсы русского языка. Потенциал российско-ланкийского сотрудничества имеет хорошую перспективу в области культурной дипломатии.

Аккомпанемент

Театр Лумбини в Коломбо не вмещал всех желающих попасть на церемонию Премии

Молодые исполнители из Ассоциации гитаристов Шри-Ланки

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати