ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Международная акция «Огонь памяти» впервые в Коломбо

09:53 08.05.2023 • Наталья Кулишенко, писатель, магистр международных отношений Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Шри-Ланке и на Мальдивах Леван Джагарян
Фото Пресс-службы Россотрудничества

Впервые в российско-ланкийских отношениях государство Шри-Ланка при поддержке Посольства России и Русского дома в Коломбо принимает на своей земле «Огонь памяти». Торжественная церемония передачи пламени состоялась у Мемориального кенотафа в Коломбо, посвященного ланкийским военным, павшим в Мировой войне, о чем свидетельствует высеченная надпись: Memoriam 1939 – 1945 со списками героев.

«Огонь памяти» из России доставил популярный актер театра и кино, Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Сослан Фидаров. Известный широкому кругу зрителей по роли в фильме «9 рота» киноактер прибыл в Коломбо в сопровождении волонтера Народного фронта Алены Постоваловой в рамках акции «Огонь памяти».

На церемонию перед кенотафом собрались сотни участников, среди них российские дипломаты, военные и государственные деятели Шри-Ланки, представители общественности. Среди почетных гостей присутствовали секретарь Министерства обороны Шри-Ланки генерал Камал Гунаратне, генерал Дайя Ратнаяка, бывший Посол Шри-Ланки в России д-р Саман Вирасингхе, президент Ассоциации ланкийских выпускников российских вузов д-р Кумара Викрамасингхе и другие.

Вступительной речью мероприятие открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Шри-Ланке Леван Джагарян. Высокопоставленный дипломат поблагодарил всех, кто пришел разделить торжества, приуроченные ко Дню Великой Победы, и объявил минуту молчания в честь павших в борьбе против фашизма.

Как следует из обращения к ланкийской аудитории киноактера Сослана Фидарова, прибывшего с миссией «Огонь памяти» на остров, традиционно Акция проходит накануне Дня Победы у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены. На гранитной плите высечены слова «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». В почётном карауле у Вечного огня несут непрерывную вахту курсанты Кремлёвского полка. Международная акции «Огонь памяти» начинается с торжественной церемонии взятия частицы Вечного огня, что горит из сердцевины огромной пятиконечной звезды, символизируя нашу память о павших за Родину.  После этого стартует автопробег, и Огонь развозят в разных направлениях. В текущем году чести принимать Вечный огонь были удостоены 13 стран, в их числе и Шри-Ланка, внесшая свой вклад в борьбу с фашизмом. Расстояние, которое преодолеет Акция в 2023 году, составит 75 715 км.

На торжестве директор Русского дома в Коломбо Мария Попова отметила: «Это особенный день для всех нас – и для россиян, и для жителей Шри-Ланки, хранящих священную память о погибших в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны – тех, кто боролся с фашизмом, и тех, кто не дожил до этого дня».

Пресс-секретарь Русского дома в Коломбо и писатель, Наталья Кулишенко пояснила журналу «Международная жизнь», что с 2022 года Акция приобрела международный статус и проводится совместно с Федеральным агентством «Россотрудничество», что расширило географию стран-участниц.

«Огонь памяти» - патриотическая акция в честь воинов-победителей в Великой Отечественной войне. Среди ее участников – общественные деятели, представители молодежных организаций, военные, журналисты, рядовые граждане – патриоты своих стран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати