ГЛАВНАЯ > Новости

Песков исключил посредничество Франции в урегулировании конфликта

14:25 10.04.2023 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Франция не может претендовать на роль посредника между Россией и Украиной

«Париж вряд ли сейчас может претендовать на роль какого-то посредника, потому что Париж фактически занимает сторону одного из участников конфликта. Париж, кроме того, и косвенно и прямо вовлечен в этот конфликт на стороне Украины»,— сказал Дмитрий Песков. 

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине, поскольку они участвуют в конфликте с Россией.

Так там прокомментировали инициативу бывшего главы Мюнхенской конференции по безопасности немецкого дипломата Вольфганга Ишингера создать контактную группу по Украине для запуска мирного процесса. Посредниками, по его мнению, должны выступить Франция, германия, Великобритания и США.

«(...) идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего, потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины», — сказали в МИД, добавив, что узнали о предложении из прессы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати