ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России исключили участие ряда западных стран в посредничестве по Украине

11:18 21.03.2023 •

США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль нейтральных посредников в мирном процессе по Украине, поскольку они участвуют в конфликте с Россией. Об этом заявили РИА «Новости» в российском внешнеполитическом ведомстве.

Так там прокомментировали инициативу бывшего главы Мюнхенской конференции по безопасности немецкого дипломата Вольфганга Ишингера создать контактную группу по Украине для запуска мирного процесса. Посредниками, по его мнению, должны выступить Франция, германия, Великобритания и США.

«(...) идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего, потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины», — сказали в МИД, добавив, что узнали о предложении из прессы.

18 февраля постоянный представитель России при ООН Василий Небензя усомнился в способности Всемирной организации стать посредником в урегулировании украинского конфликта.

«С самого начала украинского кризиса в 2014 году секретариат ООН занял страусиную позицию. Мы не слышали из уст его представителей прямой критики в адрес Киева даже тогда, когда тот вел настоящую войну против своих граждан в восточных регионах», — сказал Небензя.

Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на Совете Безопасности организации заявил, что Россия готова к сценарию, при котором целей СВО можно было бы достигнуть мирным путем. Он также добавил, что в противном случае задачи будут выполнены военными методами.

«Закончить СВО можно будет лишь тогда, когда с территории Украины больше не будет исходить угроза России и когда закончится дискриминация русскоязычного населения этой страны. Если же этот результат можно будет достичь с помощью переговоров, мы к такому сценарию готовы, если же нет, то все поставленные задачи будут достигнуты военным путем», — сказал Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати