ГЛАВНАЯ > Новости

The Washington Post сообщила об остром дефиците средств ПВО у ВСУ

21:00 09.04.2023 •

 

Вооруженные силы Украины (ВСУ) столкнулись с серьезным дефицитом средств противовоздушной обороны (ПВО), а также боеприпасов. Об этом сообщает The Washington Post, журналисты которой изучили попавшие в сеть секретные документы Пентагона и разведки США.

«Согласно одному из документов, оценке Объединенного штаба Министерства обороны в конце февраля, способность Украины обеспечить противовоздушную оборону средней дальности для защиты [линии фронта] будет полностью снижена к 23 мая. Украина, по оценкам, выдержит еще 2-3 волновых удара от атакующих российских ракет и беспилотников», - говорится в публикации.

«По мере того, как боеприпасы 1-го уровня обороны заканчиваются, расходы на 2-й и 3-й уровни будут увеличиваться, снижая способность защищаться от российских воздушных атак со всех высот», - говорится в секретном документе.

«Высокопоставленный украинский чиновник в субботу (8 апреля –прим.ред.) заявил, что утечки разозлили военных и политических лидеров Киева, которые пытались скрыть от Кремля уязвимости, связанные с нехваткой боеприпасов и другими данными о поле боя в ходе войны — некоторые из которых также были озвучены журналистам украинскими военными на местах. Чиновник, выступая на условиях анонимности (…) также выразил обеспокоенность тем, что грядут новые утечки секретных данных военной разведки», - говорится в материале.

Одна из диаграмм, содержащихся в утечке, показывает скорость расходования украинских боеприпасов в противовоздушной обороне показывает, что системы «Бук» (по классификации НАТО -SA-11) выйдут из строя к 13 апреля, NASAM американского производства - к 15 апреля, а «Оса» (по классификации НАТО - SA-8 - к маю. Другая диаграмма показывает, что ВСУ  должны рассматривать в качестве приоритетных целей российские самолеты и вертолеты, но не вести огонь по более мелким угрозам, таким как беспилотники», - указано в статье.

9 марта министр обороны Швеции Пал Йонсон призвал к наращиванию производства снарядов калибра 155 мм в странах Европейского союза (ЕС) для их дальнейшей передачи на Украину.  «Крайне важно то, что украинцы остро нуждаются в боеприпасах, и мы должны наращивать производство в Европе», - заявил глава шведского оборонного ведомства.

«Основной целью является закупка на европейской промышленной базе, но, если будут другие поставки из других государств, я не думаю, что мы должны отказываться от такой возможности», -  добавил Йонсон. Европейская комиссия (ЕК) ранее распространила трехступенчатый план, в котором предлагается немедленно передать Украине боеприпасы, в частности артиллерийские снаряды калибра 155 мм, из существующих запасов или из поставок, ожидающихся в ближайшее время. В ЕК также призвали к объединению заказов для европейской промышленности и пообещали предложить меры по сокращению бюрократических проволочек или других узких мест, мешающих отрасли наращивать производство.

В конце января заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что циничные игры с поставками оружия Киеву плохо закончатся для тех, кто в них играет.  «Вот такая циничная игра, которая, мы уверены, плохо закончится для тех, кто в нее сейчас самозабвенно играет. США не только главный дирижер во всем этом украинском кризисе, но и его основной выгодоприобретатель», — сказал он.

Рябков пояснил, что среди прочего в Вашингтоне рассматривают Украину в качестве испытательного полигона для изделий своего военно-промышленного комплекса. Там обкатываются различные системы вооружений и способы их применения, включая современные, дальнобойные, — всё это испытывается на предмет сопротивляемости российскому оружию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати