ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков предупредил о последствиях «циничных игр» с поставками оружия на Украину

12:09 30.01.2023 •

Фото: "Международная жизнь"

Циничные игры с поставками оружия Киеву плохо закончатся для тех, кто в них играет. Об этом  заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает РИА «Новости».

«Вот такая циничная игра, которая, мы уверены, плохо закончится для тех, кто в нее сейчас самозабвенно играет. США не только главный дирижер во всем этом украинском кризисе, но и его основной выгодоприобретатель», — сказал он.

Рябков пояснил, что среди прочего в Вашингтоне рассматривают Украину в качестве испытательного полигона для изделий своего военно-промышленного комплекса. Там обкатываются различные системы вооружений и способы их применения, включая современные, дальнобойные, — всё это испытывается на предмет сопротивляемости российскому оружию.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что с запуском своей миссии военной помощи Украине ЕС идет по пути эскалации украинского конфликта.

«Очевидно, что ЕС идет по пути эскалации конфликта на Украине. Это очередной шаг, открыто противоречащий заявлениям, которые мы слышим на различных уровнях о приверженности диалогу и политическому урегулированию на Украине», - говорится в заявлении на сайте ведомства. По ее словам, создание миссии ЕС по военной поддержке Киева - это «инвестирование в продолжение боевых действий на территории Украины».

«Поставки киевскому режиму по линии «Европейского фонда мира» летальных вооружений в обход своих собственных правил экспортного контроля уже обошлись Евросоюзу в 3,1 миллиарда евро. Теперь к ним добавятся многомиллионные расходы на миссию, что ляжет дополнительным бременем на население стран ЕС», - добавила Захарова. По ее словам, в рамках миссии «будут готовить боевиков, которые продолжат обстреливать мирные города Донбасса, Херсонской и Запорожской областей России, убивать простых граждан, в том числе детей, используя европейское и американское оружие».

«В ЕС глухи к призывам европейского гражданского общества остановить поставки вооружения, прекратить активно подогревать конфликт, обратить внимание на внутренние проблемы и нужды граждан Евросоюза», - отметила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати