ГЛАВНАЯ > Новости

 В Пентагоне изучают утечку секретных данных по Украине

12:08 07.04.2023 •

 

В Министерстве обороны США изучают ситуацию с появлением в  социальных сетях и мессенджерах секретных документов, касающихся планов США и НАТО по укреплению украинской армии. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников в американской администрации.

«(…) раскрытие информации в оригинальных документах, которые представлены в виде фотографий графиков предполагаемых поставок оружия, численности войск и батальонов и других планов, представляет собой значительное упущение американской разведки в усилиях по оказанию помощи Украине», - говорится в публикации.

«В документах не приводятся конкретные планы боевых действий, например, как, когда и где Украина намерена начать свое наступление, которое, по словам американских официальных лиц, вероятно, произойдет в следующем месяце или около того. А поскольку документам пять недель, они предлагают моментальный снимок времени — американское и украинское представление на 1 марта о том, что может понадобиться украинским войскам для кампании», - пишет издание.

Как указывает  The New York Times, аналитики заявили, что части документов выглядят подлинными и предоставят России ценную информацию, такую как графики поставок оружия, численность украинских войск и другие военные детали.

В частности, один из документов представляет собой таблицу, в которой перечислены подразделения украинских войск, оборудование и подготовка, с графиками на январь-апрель. Документ содержит сводную информацию о 12 боевых бригадах, которые собираются, причем девять из них, по-видимому, обучаются и снабжаются Соединенными Штатами и другими союзниками по НАТО. Из этих девяти бригад, согласно документам, шесть будут готовы к 31 марта, а остальные - к 30 апреля. По словам аналитиков, украинская бригада насчитывает от 4000 до 5000 солдат.

В документе говорится, что сроки доставки оборудования повлияют на подготовку и готовность, чтобы уложиться в сроки. Общее оборудование, необходимое для девяти бригад, говорится в документе, составляло более 250 танков и более 350 единиц механизированных транспортных средств.

Газета пишет, что чиновники администрации президента США Джо Байдена пытались удалить секретные материалы, появившиеся в сети, но по состоянию на вечер 6 апреля им это не удалось сделать.

В начале марта директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс на слушаниях в конгрессе США заявил, что последующие полгода будут самыми критичными для конфликта на Украине.  «В контексте разведданных следующие несколько месяцев, четыре, пять, шесть, станут критичными на поле боя на Украине», - сказал он.

Ранее группа конгрессменов США внесла на рассмотрение резолюцию с требованием к администрации президента страны Джо Байдена прекратить оказывать финансовую и военную поддержку Киеву. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на одного из авторов проекта документа — конгрессмена от Республиканской партии Мэтта Гетца.

Под «Резолюцией об усталости от Украины» поставили  подписи  11 конгрессменов. В ней, в частности, содержится требование к Белому дому «прекратить военную и финансовую помощь Украине» а также призыв ко всем комбатантам  достичь мирного соглашения.

В документе перечислено огромное количество оборудования, которое США предоставили Украине с начала конфликта. В нем также приводятся слова представителей Пентагона, которые заявили, что боеприпасы «серьезно истощили запасы Соединенных Штатов, ослабив боеготовность Соединенных Штатов в случае возникновения конфликта».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати