ГЛАВНАЯ > Новости

Американские конгрессмены внесли «Резолюцию об усталости от Украины»

11:34 10.02.2023 •

Группа конгрессменов США внесла на рассмотрение резолюцию с требованием к администрации президента страны Джо Байдена прекратить оказывать финансовую и военную поддержку Киеву. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на одного из авторов проекта документа — конгрессмена от Республиканской партии Мэтта Гетца.

Под «Резолюцией об усталости от Украины» поставили  подписи  11 конгрессменов. В ней, в частности, содержится требование к Белому дому «прекратить военную и финансовую помощь Украине» а также призыв ко всем комбатантам  достичь мирного соглашения.

В документе перечислено огромное количество оборудования, которое США предоставили Украине с начала конфликта. В нем также приводятся слова представителей Пентагона, которые заявили, что боеприпасы «серьезно истощили запасы Соединенных Штатов, ослабив боеготовность Соединенных Штатов в случае возникновения конфликта».

В ноябре прошлого года республиканцы в палате представителей конгресса США внесли на рассмотрение резолюцию о проверке средств, выделенных Украине. Об этом заявила член палаты представителей конгресса США от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин. «Мы должны проверять каждый доллар американских налогоплательщиков, отправленный на Украину. Американцы заслуживают знать, почему администрация [президента США Джо] Байдена и конгресс так заинтересованы в финансировании охраны границы Украины, а не своей страны», — сказала она.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отсутствию контроля за поставляемым на Украину оружием со стороны США. «Практически с начала поставок оружия на Украину, в мае, министр обороны США Ллойд Остин заявил, Соединенные Штаты не имеют возможности контролировать, в чьи именно руки попадают поставляемые на Украину западные вооружения и вынуждены полагаться в этом вопросе на Киев: «Однако в плане подотчетности мы на данном этапе вынуждены полагаться на украинцев, исходить из того, что они будут поступать правильно, будут действовать осмотрительно и осторожно, распределяя эти вооружения и отчитываясь за них». (О, эти издержки супердемократии! Врать Конгрессу опасно, вот и говорят американские чиновники правду, чтобы потом не предстать перед судом). А потом последовало обычное пустословие, как говорят сами американцы – «бла-бла-бла»: «Я взаимодействую по этому вопросу с руководством в стране (на Украине). И они меня заверили, что речь идет о важном вопросе, на котором они будут концентрировать внимание». Концентрация оказалась недостаточной, вернее, они концентрировались, но на организации потока оружия другим адресатам с целью получения неучтенной прибыли. В общем, ситуация для Штатов была крайне удобная – оружие поставляем, но ответственности не несем, вынуждены полагаться на «порядочность украинцев». Широкое пространство для маневра - если оружие вдруг ударит не туда, или всплывёт где-то не там. 6 июля член Палаты представителей Конгресса США Виктория Спартц призвала президентов Байдена и Зеленского прекратить политические игры и принять меры для "восстановления контроля за ситуацией на Украине". Она также обратилась к Конгрессу, заявив, что законодательному органу необходимо создать надлежащий механизм надзора за критически важной инфраструктурой, поставками оружия и помощи Украине», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати