ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров выразил надежду на возобновление диалога с США

11:34 06.04.2023 •

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия и Соединенные Штаты находятся в горячей стадии войны, но возобновление диалога между странами все же возможно. Об этом глава МИД РФ сказал в эфире телеканала «Россия 1».

«Мы действительно находимся в горячей фазе войны, потому что воюют украинские нацисты американским оружием, прежде всего», - объяснил министр.

«Мы не теряем надежды, что у американцев проснется разум, и они все-таки диалог какой-то возобновят. Посмотрим, ждать недолго осталось», - отметил Лавров.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что отсутствие диалога России и США только повышает шансы на дальнейшее ухудшение двусторонних отношений.

«Мы открыты, мы заинтересованы в обсуждении такого сюжета, как нормализация деятельности дипломатических представительств наших стран... Пока с этим не очень получается в силу того, что коллеги в Вашингтоне не хотят договариваться на разумной, паритетной, взаимоуважительной основе... Отсутствие диалога только повышает шансы на дальнейшее ухудшение и ошибки с американской стороны», - сказал Рябков.

Ранее Сергей Рябков отметил, что диалог оказался замороженным в результате действий США, которые столкнулись с оказанным Россией Западу отпором на Украине. «В результате действий Вашингтона контроль над вооружениями стал заложником общей глубокой деградации наших двусторонних отношений», — заявил Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати