ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков назвал контроль над вооружениями заложником деградации отношений России и США

12:33 27.01.2023 •

Замглавы российского МИД Сергей Рябков в интервью газете «Коммерсантъ» назвал контроль Вашингтона над вооружениями причиной глубокой деградации отношений между Россией и Соединёнными Штатами.

Дипломат отметил, что диалог оказался замороженным в результате действий США, которые столкнулись с оказанным Россией Западу отпором на Украине. «В результате действий Вашингтона контроль над вооружениями стал заложником общей глубокой деградации наших двусторонних отношений», — заявил Рябков.

Он констатировал, что зашкаливающая агрессивность США, пытающихся нанести России «стратегическое поражение» в развязанной против нее тотальной гибридной войне, сделала практически невозможным конструктивное и плодотворное ведение дел с Вашингтоном по контролю над вооружениями в обычном режиме.

Ранее Сергей Рябков в интервью главному редактору  журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну заявил, что понимание опасности проводимой Вашингтоном игры растет. «Я думаю, что понимание опасности той игры, которую ведет администрация США применительно к России, используя для этого в своих целях Украину, растет. Несомненно. И встревоженность от того, что Россия не «сломалась», несмотря на весь прессинг, который тоже идет по нарастающей- давайте называть вещи своими именами – что решимость Москвы добиваться поставленных целей и не прогибаться под нажимом оппонентов и противников присутствует. И нельзя недооценивать ни то, ни другое. Какая альтернатива у нынешнего курса Вашингтона? Это надо спрашивать у американских теоретиков и стратегов. Мы не видим пока признаков того, чтобы в практической линии этого государства наметился поворот к чему-то более разумному. Происходит накопление факторов риска, наращивание потенциала, который может, в конечном счете, обернуться против интересов самих США. Безоглядность, я бы даже сказал, безотчетность, с которой политики  в Вашингтоне следуют вот этому самоопределенному курсу, который продиктован сугубо политическим и геополитическим эгоизмом – эта составляющая американской внешней политики находится вне сферы коррекции, она не меняется. Мы будем и далее работать над тем, чтобы коллеги в Вашингтоне ясно, предметно, конкретно, представляли себе, какие риски они сами создают, и, что, по большому счету, поставлено на кон», - сказал Сергей Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати