ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин рассказал о попытках Запада втянуть Грузию в противостояние с Россией

12:36 04.04.2023 •

 

Запад принуждает Грузию вступить в военный конфликт с Россией. Об этом заявил директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин, сообщает РИА «Новости».

«Мы видим настойчивые попытки Вашингтона, Брюсселя, Лондона, других западных столиц убедить грузинское руководство в открытии так называемого «второго фронта». Убеждают грузинское руководство в том, что сейчас как раз тот удобный момент, когда можно вернуть контроль над территориями Абхазии и Южной Осетии», - сказал Нарышкин.

«Замысел западных столиц состоит в том, чтобы помочь Украине. Они видят, что ситуация на поле боя складывается не в пользу Украины, поэтому таким образом принуждают Грузию вступить в военный конфликт с Российской Федерацией», - пояснил директор СВР.

В начале марта Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в интервью телекомпании «Имеди» заявил, что правящая партия «Грузинская мечта» не допустит открытия в стране второго военного фронта.

«Я знаю, что из Украины приехали несколько десятков человек. Я хочу обратиться к ним — пусть у вас не будет иллюзий и ожидания того, что тут что-то произойдет. Я хочу пожелать всем бойцам на Украине вернуться в семьи здоровыми, но призываю вас, не поддавайтесь грязным провокациям. Мы знаем намного больше, чем они себе могут представить. Государство сегодня находится на высшем уровне… до тех пор, пока «Грузинская мечта» находится у власти, мы не допустим второго фронта, это исключено», — сказал он.

Ранее власти Грузии заявили, что не допустят вовлечения страны в военный конфликт на Украине. Об этом заявила вице-премьер правительства страны Тея Цулукиани, объясняя отказ Тбилиси от военной помощи Киеву. «Ответ один — грузинские власти не допустят, чтобы государство Грузия было вовлечено в военное противостояние. Поэтому мы не окажем помощи военного типа, конечно, ни одной из сторон военного конфликта, тем более что, насколько мне известно, речь идет о передаче такого оружия, которое мы приобрели, но это всего лишь деталь», — сказала Цулукиани.

«Мы пережили слишком много войн. Этого может не помнить кто-то из слушателей, потому что они родились и растут после окончания войн в Грузии, но у власти находимся мы - поколения войны. Мы очень хорошо помним, какое это несчастье. Поэтому мы просто не можем этого допустить, это наша ответственность за будущее нашей страны», - сказала Цулукиани.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати