ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: Россия никому не угрожает ядерной войной

10:23 04.04.2023 •

Фото: ТАСС

Россия никому не угрожает ядерной войной, утверждения об обратном являются пропагандой. Об этом  заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Что касается ядерной войны, то я сплю хорошо, потому что знаю, что по крайней мере мы не просим о ядерной войне, не угрожаем ядерной войной. Весь этот нарратив о том, что Россия угрожает миру ядерными боеголовками, является частью пропаганды», — сказал он (цитата по ТАСС).

По словам Небензи, ядерная доктрина России предусматривает несколько сценариев, при которых может быть применено ядерное оружие. Он подчеркнул, что «сейчас определенно не та ситуация», которая была бы предусмотрена документом.

В сентябре прошлого года заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что  Россия может применить ядерное оружие, если против страны или ее союзников будет использовано оружие массового уничтожения или если под угрозу будет поставлено само существование государства.

«Я напомню, что российская военная доктрина, а также такой документ как «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания» исчерпывающим образом излагают все сценарии, при которых теоретически возможно применение ядерного оружия нами. Эти сценарии сводятся к агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения, либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства. Я напоминаю об этом вновь и вновь - у нас нет отклонения от этих позиций», - сказал он.

12 июля 2022 года официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что, начав гибридное противостояние с Россией, Соединенные Штаты и их союзники опасно балансируют на грани ядерного конфликта, а попытки переложить ответственность за происходящее на Москву совершенно неприемлемы.

«Очевидно, что такое столкновение было бы чревато ядерной эскалацией», - говорилось в комментарии российского дипломата.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати