ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД назвали условия применения Россией ядерного оружия

17:21 02.09.2022 •

Фото: ТАСС

Россия может применить ядерное оружие, если против страны или ее союзников будет использовано оружие массового уничтожения или если под угрозу будет поставлено само существование государства, это изложено в военной доктрине, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Я напомню, что российская военная доктрина, а также такой документ как «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания» исчерпывающим образом излагают все сценарии, при которых теоретически возможно применение ядерного оружия нами. Эти сценарии сводятся к агрессии против России или ее союзников с применением оружия массового уничтожения, либо агрессии с применением обычных вооружений, когда под угрозу поставлено существование самого государства. Я напоминаю об этом вновь и вновь - у нас нет отклонения от этих позиций», - сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

12 июля официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что, начав гибридное противостояние с Россией, Соединенные Штаты и их союзники опасно балансируют на грани ядерного конфликта, а попытки переложить ответственность за происходящее на Москву совершенно неприемлемы.

«Очевидно, что такое столкновение было бы чревато ядерной эскалацией», - говорится в комментарии российского дипломата.

Захарова подчеркнула неприемлемость попыток исказить логику сдерживания, на которой базируются российские комментарии по ядерной тематике и выставить Россию как страну, угрожающую ядерным оружием.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, выступая на «Примаковских чтениях», заявил о необходимости принятия Россией и США совместного заявление на высшем уровне о недопустимости ядерной войны. «Принципиально важно, чтобы Россия и США успокоили весь остальной мир и приняли совместное заявление на высшем уровне о том, что ядерная война не может быть выиграна, поэтому она неприемлема и недопустима», — отметил Лавров. Он напомнил, что лидеры США и СССР дважды высказывались в этом ключе, однако в Москве не понимают, почему теперь Вашингтон не может подтвердить эту позицию. Министр добавил, что предложение России находится на рассмотрении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати