ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель Секретариата ОДКБ  заявил о выходе на новый уровень отношений с Китаем и ШОС

13:41 31.03.2023 •

 

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выходит на новый уровень отношений с Китаем, а также имеет большую перспективу по укреплению взаимодействия с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Об этом заявил представитель Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов по итогам расширенного совещания руководящего состава в штабе организации.

«После событий марта, когда состоялся визит руководства стран ОДКБ - [президента Белоруссии] Александра Лукашенко в Пекин, встречи с [председателем КНР] Си Цзиньпином, а также визит Си Цзиньпина в Москву, встреча с [президентом России] Владимиром Путиным, можно говорить о совершенно новых отношениях, которые формируются у ОДКБ с Китаем», - сказал он.

«Соответственно, я думаю, есть большая перспектива и иного формата отношений ОДКБ и ШОС», - отметил Шувалов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам развития взаимодействия между ОДКБ и ШОС. «Сложилась практика, в соответствии с которой Генеральный секретарь ОДКБ ежегодно принимает участие в саммитах СНГ и ШОС, а Исполнительный секретарь СНГ и Генеральный секретарь ШОС принимают участие в заседаниях Совета коллективной безопасности ОДКБ. Высокие должностные лица ОДКБ, СНГ и ШОС на взаимной основе принимают участие в проводимых организациями конференциях, круглых столах, рабочих совещаниях и консультациях. У этого сотрудничества есть уже и солидная документальная база. Основными правовыми документами, определяющими параметры взаимодействия ОДКБ с СНГ и ШОС, являются «Меморандум о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Секретариатом ШОС», подписанный 5 октября 2007 г., и «Меморандум о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и Исполнительным комитетом СНГ» от 14 декабря 2009 г. Стороны тогда ещё зафиксировали взаимные договоренности о содействии сотрудничеству в таких областях, как «обеспечение региональной и международной безопасности и стабильности», «противодействие терроризму», «борьба с незаконным оборотом наркотиков», «пресечение незаконного оборота оружия», «противодействие организованной транснациональной преступности», а также ряду других направлений, представляющих взаимный интерес», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати