ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Румыния против стабильности Молдавии и Приднестровья

10:13 29.03.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Политика Бухареста в отношении Молдавии представляет угрозу стабильности региона. Следуя в фарватере стратегии США по силовому разрешению конфликтных ситуаций в Восточной Европе и соучаствуя, тем самым, в уничтожении буквы и духа Хельсинкских соглашений 1975 г. о неприкосновенности границ в Европе и закреплении территориальных итогов Второй мировой войны, Бухарест приложил руку сначала к уничтожению натовцами югославской государственности, а теперь держит курс на уничтожение государственности Молдавии.

Румынский "натиск на восток" происходит одновременно в военно-политическом, идейно-пропагандистском и экономическом поле. Проходящие 27 марта -7 апреля на территории Молдавии под присмотром НАТО совместные учения подразделений спецназа и др. родов войск армии Молдавии, Румынии, США и Великобритании указывают на то, что Румыния и ее союзники делают ставку на милитаризацию региона (1).

Другим указанием на это служит согласованность внешнеполитических шагов между Кишинёвом и Киевом, при том, что Кишинёв координирует свои действия с Бухарестом. Кишинёвские власти разработали план интеграции Приднестровья, рассчитанный на семилетний период, и хотя его пункты не оглашаются, Тирасполь вряд ли обрадуется конечной цели данного документа - затащить Приднестровье в состав румынизированной Молдавии (2).

Приднестровская Молдавская Республика остаётся на сегодня единственным островком кириллической молдавской традиции, выступая своего рода альтернативным культурным полюсом на фоне перевода молдавского языка на латинскую графику и его переименования в румынский. Историк Лучиан Бойя (Lucian Boia) в книге "История и миф в румынском сознании" (History and Myth in Romanian Consciousness) указывет, то вплоть до XIX в. румыны жили внутри восточно-славянского культурного ареала. Разворот в сторону Запада инициировали трансильванские румыны-униаты, обучавшиеся в Вене и Риме.

Таким образом, ссылки румынских идеологов на совместную историю румын и молдаван и призывы к молдаванам вернуться в лоно Румынии хронологически несостоятельны, поскольку молдаване остаются там, где и были вплоть до XIX в.

При этом Бухарест не исключает силового разрешения молдавской дилеммы. Происходит накачка Молдавии румынским оружием и бронетехникой, проходят регулярные консультации военных чинов (3). В румынской прессе ужесточается дискурс в отношении российских миротворцев в Приднестровье. Их называют "оккупационными войсками", как будто появление "голубых касок" не закреплено международными соглашениями, завершившими войну в регионе.

Поскольку столь важный для Бухареста приднестровский вопрос связан с вопросами территориальной целостности, румынские власти, по притянутой «аналогии», спешат заручиться поддержкой Японии, претендующей на Курильские острова. Недавний визит японского премьера Фумио Кисиды на Украину на фоне переговоров глав России и КНР в Кремле Румыния воспринимает как демонстрацию желания Токио "прийти" в Европу.

Такие планы японцев Бухарестом однозначно поддерживаются. Политическое выживание нынешней румынской правящей элиты напрямую зависит от поддержки со стороны США. Сближение европейских держав с Японией по замыслу должно послужить сдерживанию российско-китайского сотрудничества, в коем американский гегемон видит для себя серьезную угрозу (4). Без сохранения же американской гегемонии реализация Бухарестом проекта территориальной экспансии (Великая Румыния) невозможна.

Румынско-японское сотрудничество по основным позициям идентично польско-японскому. Кисида после Киева посетил Варшаву для переговоров с польским коллегой Матеушем Моравецким. Моравецкий отметил, что партнёрство Польши и Японии тем важнее, что мир сталкивается с новой геополитической картиной, где Китай приобретает всё больше влияния, а политика России становится всё решительнее.

При этом Румынию и Польшу связывает соглашение о стратегическом сотрудничестве. Сближение обеих стран с Японией представляет собой геополитическую ось Варшава - Бухарест - Токио, знакомую по 1930-м годам. Польша (по умолчанию) претендует на Западную Украину, Румыния - на Молдавию, Приднестровье, Северную Буковину и Бессарабию, Япония - на Курилы. Всё логично, но не ново.

6 марта 2023 Японию посетил президент Румынии Клаус Йоханнис. Стороны "сверили часы", подтвердив тем самым прежние договорённости: Бухарест поддержит действия Японии в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, Токио поддержит действия Румынии в Черноморском регионе.

На текущей стадии Бухарест и Токио определяют взаимных союзников в Европе и Азии. Следующим шагом Румыния намерена укреплять отношения с Южной Кореей и Тайванем, без которых невозможно представить политику Японии в Азиатском регионе. Япония намерена сближаться с Польшей и Украиной и вникать в молдавскую проблему, без чего невозможна политика Румынии в Восточной Европе.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://www.interfax.ru/world/893018

2) https://eadaily.com/ru/news/2023/03/28/serebryan-kishinev-dumaet-kuda-uvedut-malye-shagi-reintegracii-pridnestrovya

3) https://www.defenseromania.ro/piranha-3-e-doar-varful-aisbergului-implicarea-romaniei-in-reforma-armatei-moldovene-un-proces-complex-chisinaul-saluta-sprijinul-romaniei_621842.HTML

4) https://www.defenseromania.ro/intrarea-japoniei-in-europa-o-sansa-si-pentru-romania-blocul-anti-sua-creat-de-china-si-rusia-impinge-japonia-catre-o-decizie-istorica_621882.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати