ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг конституционного референдума в Узбекистане

11:21 28.03.2023 •

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ) приглашены к участию в мониторинге референдума по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан».

Соответствующее письмо с приглашением поступило на имя Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко от Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева.   Референдум в республике намечен на 30 апреля 2023 года.

Парламентам — участникам МПА СНГ предстоит делегировать представителей в состав мониторинговой группы, которая будет командирована в Узбекистан для проведения наблюдения за референдумом.

Международные наблюдатели посетят участки для голосования, оценят их доступность и оснащенность, будут вести мониторинг народного волеизъявления и подведения его итогов.

В октябре 2021 года группа международных наблюдателей от МПА СНГ принимала участие в мониторинге президентских выборов в Узбекистане.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати