ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Ирина Звягельская: Предлагаемая реформа могла бы увеличить возможности правительства и законодательных органов Израиля

20:31 27.03.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил партнерам по коалиции о приостановке судебной реформы, об этом сообщила телерадиокомпания КАН. За комментариями по этому поводу журнал «Международная жизнь» обратился к доктору исторических наук, профессору, члену-корреспонденту РАН, руководителю центра Лаборатория «Центр ближневосточных исследований» Ирине Звягельской: «Судебная реформа, которая предложена новым правительством, вызвала в Израиле колоссальный социальный отклик. Я думаю, что ее архитекторы этого не ожидали. В чем же дело, почему столько людей не первый день выходят на улицы и требуют ее отмены? Что хотело сделать правительство, и что так пугает израильских граждан, которые говорят о том, в случае осуществления этой реформы по израильской демократии будет нанесен очень серьезный удар? Речь идет о том, чтобы фактически ограничить права Верховного суда Израиля, так называемого Высшего суда справедливости, и позволить политикам участвовать в назначении судей», - заявила эксперт.

«Верховный суд в Израиле играет огромную роль, и попытки как-то ограничить его деятельность многими в Израиле рассматриваются как попытки политиков выйти из вот этой жесткой юрисдикции Высшего суда справедливости и во многих случаях избежать преследований, легче проводить законы, которые они считают нужными, и так далее. То есть это облегчает дело политикам, включая также и процесс назначения судей, если они будут в этом участвовать. Таким образом, предлагаемая реформа могла бы увеличить возможности правительства и законодательных органов и, соответственно, поставить под вопрос многие решения. Если раньше была надежда, что какие-то решения могут быть отменены, а потом скорректированы, то тут, если бы эта реформа прошла, можно было бы ожидать, что даже не принимаемые обществом решения, направленные против общественных интересов, все равно имели бы высокие шансы на прохождение. Вот все это и вызывает очень серьезные протесты в Израиле», - рассказала Ирина Звягельская.

«Президент Израиля Герцог выступил с требованием замораживания этой реформы, Нетаньяху сейчас склоняется к тому же, потому что израильское общество и так уже очень сильно разбалансировано. Есть и другие очень серьезные раздражители, о которых я сейчас не буду говорить, но в любом случае эта реформа будет сейчас отложена, заморожена. На сколько, будет ли она потом корректироваться, мне это сейчас сказать трудно», - подчеркнула эксперт.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати