ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал оправданным обсуждение вопроса о компенсации за подрыв «Северных потоков»

17:13 27.03.2023 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что данные о подрыве газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» говорят о причастности каких-либо государств и спецслужб к произошедшему. По его словам, в случае, если это будет доказано, обсуждение компенсации за подрывы газопроводом будет оправданным.

«Если речь идет о саботаже со стороны одного или нескольких государств, а пока данные указывают, что такой масштабный акт саботажа, террористический акт в отношении критически важной инфраструктуры, не мог быть совершен без участия государства и специальных государственных служб со всем их потенциалом. Тогда, конечно, это будет вполне оправданный вопрос. Вы видите, что странами Запада предпринимаются все возможные меры, чтобы замотать эту тему, чтобы ее заглушить, чтобы этой темы не было на повестке дня. Но Россия будет продолжать делать всё возможное, чтобы не дать этому случиться», — подчеркнул Песков. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный диверсиям на «Северных Потоках». «21 февраля по запросу России прошло заседание Совета Безопасности ООН по этому вопросу. В ходе встречи постпред РФ Василий Небензя отметил, что «Глубина информации, которой он [Херш] владеет, поражает. А его предыдущий профессиональный опыт и безупречная журналистская репутация не позволяют сомневаться в том, что американский журналист говорит правду». «Опираясь на факты и показания свидетелей, он убедительно доказывает, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца 26 сентября активировали норвежцы». В таких обстоятельствах, «…расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия … совершенно очевидно, направлены исключительно на то, чтобы замести следы и выгородить старшего американского брата». «…Не вызывает сомнения ни мотив преступления, ни его исполнитель, ни способ, которым преступление было совершено. Это даже больше, чем дымящийся пистолет…». «При таких уликах ни один адвокат не взялся бы защищать наших американских коллег, а в вердикте жюри присяжных сомнений бы не было». Небензя подчеркнул, что виновные в атаках на «Северный поток» государства должны выплатить пострадавшим странам компенсацию», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати