ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Взрыв «Северных потоков»: есть ли что скрывать Вашингтону?

12:21 22.02.2023 • Андрей Кадомцев, политолог

Знаменитый американский журналист Сеймур Херш опубликовал в своем блоге статью, в которой утверждает, что российские газопроводы «Северный поток» были взорваны по указанию правительства США.

Сеймур Херш – живая легенда американской журналистики. Он проводил расследования Уотергейтского скандала, бомбовых ударов ВВС США по территории Камбоджи в годы вьетнамской войны, писал о тайной попытке ЦРУ поднять советскую подводную лодку К-129, причастности американской разведки к гибели южнокорейского «Боинга» в 1983 году, пытках жителей Ирака в тюрьме «Абу-Грейб». В 1970 году Херш получил «Пулитцеровскую премию», за разоблачение преступлений американских военных в деревне Сонгми во Вьетнаме.

По версии Херша,[i] Белый дом стал обдумывать варианты диверсии против российских газопроводов ближе к концу 2021 года. В общих чертах план операции был готов еще до начала военной эскалации на Украине. Политическое решение о проведении операции было принято в конце февраля – начале марта. Президент США Байден был в курсе подготовки плана операции с самого начала. А все её основные детали курировал советник по национальной безопасности Джейк Салливан. С бюрократической точки зрения операция была спланирована таким образом, чтобы избежать необходимости сообщать о ней представителям Конгресса.

Закладку взрывных устройств в июне 2022 года осуществили «американские водолазы», а ее «прикрытием» стали натовские учения BALTOPS 22, проходившие в то время неподалеку от острова Борнхольм. Затем, по неким политическим соображениям, Белый дом отложил реализацию операции до конца сентября. Когда она и была осуществлена с использованием дистанционных радиовзрывателей, инициируемых при помощи гидроакустического буя, который сбросили с самолета.

Напомним, что первый взрыв, произошедший ранним утром 26 сентября, повредил «Северный поток - 2». Второй взрыв, как впоследствии установили по данным сейсмических станций, произошел спустя 12 с лишним часов, вечером того же дня, и вывел из строя обе ветки «Северного потока – 1». Катастрофа произошла в исключительных экономических зонах Швеции и Дании. Мощность взрывов составила 80-100 кг в тротиловом эквиваленте. На следующий день оператор Nord Stream заявил, что практически одновременное разрушение на всех трех газопроводах «носят беспрецедентный характер».

Уже вскоре специалисты выдвинули в качестве наиболее правдоподобной версию о «преднамеренной диверсии». С одной стороны, атака на подводный газопровод - задача весьма непростая. С другой, глубина, на которой находятся подорванные участки трубопроводов, составляет 60-70 метров. Поэтому осуществить диверсию способны не только государства, обладающие подразделениями боевых пловцов или специальными подводными лодками. Могли быть использованы относительно простые по конструкции подводные дроны, либо даже надводное судно. Некоторые западные страны, а также Украина, несмотря на полное отсутствие причин и заинтересованности в этом акте терроризма, практически сразу и по заранее заготовленному сценарию, обвинили в случившемся Москву. Менее ангажированные эксперты среди «наиболее вероятных» интересантов назвали власти Киева.

Подозрения в причастности властей США к случившемуся возникли у Москвы практически сразу. О наличии именно у Вашингтона прямой заинтересованности в подрыве трубопроводов заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. В посольстве РФ в США указали, что американцы давно проводили линию на вытеснение российского газа с рынков Евросоюза, поскольку стремятся наладить туда поставки собственного сжиженного природного газа. Глава СВР Сергей Нарышкин отметил, что у России есть «некоторые материалы, которые указывают на западный след в организации и проведении этого террористического акта». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал произошедшее как акты терроризма на «государственном уровне».[ii]

30 сентября, выступая в Кремле, Владимир Путин констатировал: «Но англосаксам уже мало санкций. Они перешли к диверсиям — невероятно, но факт, — организовав взрывы на международных газовых магистралях «Северного потока», которые проходят по дну Балтийского моря. Фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно». И добавил, что «Диктат США строится на грубой силе, на кулачном праве».[iii]

Расследованием теракта, а именно так официально квалифицируется произошедшее, занимаются представители Дании, Швеции и Германии. В конце декабря The Washington Post написала, что многочисленные официальные лица на Западе в частном порядке признают, что, «возможно», Россия не несет ответственности за подрыв газопроводов. Что для такой версии до сих пор «нет никаких доказательств». В начале февраля британская газета The Times отмечала, что в расследовании о сентябрьских взрывах на газопроводах по-прежнему «удивительно мало улик». Ссылаясь на «осведомленные о ходе следствия источники», The Times указывает, что, по крайней мере, немецкие официальные инстанции, по-прежнему не могут полностью исключить версию, согласно которой «подрыв был проведен одной из стран Запада с целью свалить вину на Россию».

Первоначальная официальная реакция США на взрывы в Балтийском море США носила отвлеченный характер. На следующий день после случившегося госсекретарь Энтони Блинкен рассуждал о том, что «атака или саботаж какого-то рода» в отношении газопроводов «…точно не в интересах ни одной из сторон». Однако уже 30 сентября министр энергетики США Дженнифер Гренхольм, отыгрывая проблему «назад», заявила, что «похоже… вина лежит на России».

Между тем, еще в начале прошлого года Джозеф Байден публично заявлял, что «Северный поток 2» будет остановлен, если «Россия атакует Украину». Позже, весной и летом, в западных СМИ активно обсуждались «планы Кремля» подорвать решимость стран ЕС поддерживать Украину «путем искусственного провоцирования «газового кризиса»». Но по такой «логике», взрывы на газопроводах сводят подобные «планы» на нет самым необратимым образом. Сам Херш полагает, что одним из главных мотивов Вашингтона могли стать опасения в отношении изменения позиции Берлина по вопросу санкций против РФ.

Теперь, спустя несколько месяцев, позиция Вашингтона выглядит всё более однозначной и откровенной. В конце января нынешнего года, в ходе слушаний в Конгрессе США, замгоссекретаря Виктория Нуланд заявила, что и она, и, вероятно, «вся администрация тоже — вполне удовлетворена тем, что "Северный поток" … превратился в груду металла на дне морском».[iv] В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА «Новости» и телеканалу «Россия 24» указал, что заявление замгоссекретаря Нуланд является, по сути, «явкой с повинной», что высказывания одного из руководителей Госдепартамента «говорят о прямом участии США в теракте».[v]

Между тем, утверждения Сеймура Херша Белый дом сразу же категорически отверг. Глава пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон заявила агентству ТАСС, что версия Херша «полная фикция». Критики публикации Херша в западной журналистской среде сразу взялись обвинять его в том, что он ссылается лишь на единственный анонимный источник, нформацию которого, дескать, «невозможно верифицировать по другим данным». 

На днях Херш дал интервью ресурсу Democracy Now. Он предрек «колоссальные» политические последствия взрывов на газопроводах для США. «…Вплоть даже до потенциального выхода некоторых стран из НАТО, потому что держать их в холоде Байдену не так страшно — куда важнее продолжать военный конфликт, в котором он не победит». По мнению Херша, атака на «Северный поток» это «диверсия, направленная против Европы». Среди целей Вашингтона было показать европейцам степень их зависимости от Америки. Журналист напомнил и высказывание главы Госдепартамента Блинкена, заявившего спустя некоторое время после подрыва газопроводов, что «теперь» Россия потеряла возможность «использовать свой газ как оружие».[vi]

В Москве публикацию Херша восприняли со всей серьезностью. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что «Россия не удивлена выводами американского публициста Сеймура Херша о причастности Норвегии к подрывам на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2"». О том, что действия Стокгольма и Копенгагена производят впечатление намеренной попытки скрывать данные и улики, которые могли бы пролить свет на реальных исполнителей и пособников произошедшего, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. По его словам, «Россия может принять юридические или политические меры в связи с расследованием американского журналиста Сеймура Херша о причастности США к терактам на "Северных потоках"»[vii]. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что факты, обнародованные Хершем, заслуживают самого внимательного изучения.

14 февраля комитет Государственной Думы по международным делам выпустил проект постановления с обращением к ООН по вопросу проведения международного расследования взрывов, уничтоживших газопроводы. Российская делегация в ООН представила остальным членам Совбеза проект резолюции, в которой предлагается провести под эгидой генсека ООН независимое международное расследование подрыва «Северного потока».

21 февраля по запросу России прошло заседание Совета Безопасности ООН по этому вопросу. В ходе встречи постпред РФ Василий Небензя отметил, что «Глубина информации, которой он [Херш] владеет, поражает. А его предыдущий профессиональный опыт и безупречная журналистская репутация не позволяют сомневаться в том, что американский журналист говорит правду». «Опираясь на факты и показания свидетелей, он убедительно доказывает, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под "Северные потоки" взрывчатку, которую спустя три месяца 26 сентября активировали норвежцы». В таких обстоятельствах, «…расследования, которые проводят скандинавские государства и Германия … совершенно очевидно, направлены исключительно на то, чтобы замести следы и выгородить старшего американского брата». «…Не вызывает сомнения ни мотив преступления, ни его исполнитель, ни способ, которым преступление было совершено. Это даже больше, чем дымящийся пистолет…». «При таких уликах ни один адвокат не взялся бы защищать наших американских коллег, а в вердикте жюри присяжных сомнений бы не было». Небензя подчеркнул, что виновные в атаках на «Северный поток» государства должны выплатить пострадавшим странам компенсацию.

Новые факты, касающиеся сентябрьского теракта против газопроводов «Северный поток», затрагивают очень серьезный вопрос о возможной причастности США к акту международного терроризма. Не вызывает сомнений, что лишь независимое и компетентное расследование, прозрачное для контроля со стороны международного сообщества, способно пролить свет на случившееся. Также нетрудно предположить, что, даже в этом случае, вопрос о привлечении к ответственности предполагаемых организаторов атаки будет крайне непростым делом.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] https://seymourhersh.substack.com/p/how-america-took-out-the-nord-stream

[ii] https://www.rbc.ru/politics/30/09/2022/6336e4559a7947ec9f11d995?ysclid=le938tvnvu533249934

[iii] http://kremlin.ru/events/president/news/69465

[iv] https://inosmi.ru/20230127/nuland-260103678.html

[v] https://ria.ru/20230202/terakty-1849176088.html

[vi] https://ria.ru/20230217/khersh-1852588556.html

[vii] https://tass.ru/politika/17011193

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати