ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о возможности любых ответов на западные санкции

12:04 27.03.2023 •

 

Россия не исключает никаких вариантов ответов на западные санкции. Об этом  в интервью РИА «Новости» заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

«Не исключаем никаких вариантов ответа на западные нелегитимные рестрикции. Соответствующие возможности и инструменты имеются. Готовы к любому развитию событий», – сказал Биричевский.

  В тоже время дипломат выразил надежду на то, что до западных недружественных элит наконец дойдет мысль о бесперспективности и ущербности санкционного противостояния с Россией.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям санкционной политики для стран Запада. «Эскалация санкционной войны в 2022 году сделала подобные прогнозы реальностью. Галопирующие энергетические издержки предстоит покрывать, в первую очередь, за счет наращивания государственных субсидий. И речь идет не только о Евросоюзе. На фоне ажиотажа на рынке, многие азиатские страны выражают намерение увеличить закупки энергоносителей. Япония, присоединившаяся к санкциям против России, обдумывает создание стратегического резерва СПГ, а также субсидирование закупок углеводородов из госбюджета. Субсидирование части расходов потребителей на энергетическое сырье и топливо, что называется, «у всех на слуху» и становится основным трендом. В свою очередь, обострение геоэкономического соперничества вынуждает основные центры экономической силы также наращивать прямые и косвенные дотации промышленникам и разработчикам новых технологий. Размышления о целесообразности ревизии нынешней геоэкономической модели звучали уже в ходе кризиса 2008-2009 годов, который показал, что концепция переноса производственных мощностей из старых стран рыночной экономики в «развивающиеся экономики» не способна обеспечить поддержание экономического баланса западной системы на длительном историческом горизонте. Динамика международной торговли начала отставать от темпов роста мирового ВВП уже с 2012 года. К 2014-му экономисты заговорили о достижении мировой экономикой «поворотной точки»», - говорилось в публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати