ГЛАВНАЯ > Новости

Запад создает ось наподобие блока фашистской Германии и милитаристской Японии – Путин

13:12 26.03.2023 •

 

Запад начинает строить новый военный блок наподобие германо-итальянско-японской «оси» времен Второй мировой войны. Об этом заявил президент Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

Глава государства напомнил, что в прошлом году НАТО согласовала новую стратегическую концепцию, в которой прямо говорится о намерении развивать отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона - Новой Зеландией, Австралией, Южной Кореей и другими.

«Именно поэтому сами западные аналитики говорят — это не мы, они — говорят о том, что Запад начинает строить новую ось, наподобие той, которая была создана еще в тридцатые годы фашистскими режимами в Германии, Италии и милитаристской Японии», - сказал глава российского государства.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам создания «Индо-тихоокеанского НАТО». «В западных комментариях стала чаще звучать мысль о возможности расширения «Четырёхстороннего диалога по безопасности» в Индийско-тихоокеанском регионе (ИТР), известного по аббревиатуре QUAD. Причем уже не только за счет Южной Кореи, но теперь еще Великобритании и Франции. В какой мере подобное развитие событий отвечало бы интересам ключевого участника «Диалога» - Индии? Покинув Евросоюз, Лондон настойчиво ищет для себя «новую глобальную роль». В марте 2021 года Даунинг-стрит опубликовала Комплексный обзор по вопросам безопасности, обороны и внешней политики, основополагающий документ, формулирующий доктринальные подходы страны после выхода из ЕС. В регионе ИТР Соединенное Королевство контролирует и поддерживает достаточно разветвленную военную инфраструктуру. В декабре прошлого года глава МИД Великобритании Доминик Рааб обозначил Индию в качестве «ведущего стратегического партнера» в эпоху после Брекзит. При этом Великобритания прямо заявляет, что хотела бы присоединиться к QUAD во имя «сдерживания» не только Китая, но и России – давнего друга и стратегического партнера Индии. Франция также рассматривает себя в качестве «де-факто» индо-тихоокеанской державы. Ее заморские департаменты и зависимые территории расположены как в Индийском океане, так и в Тихом. В них проживает более 1 млн. 700 тысяч французских граждан. Исключительная экономическая зона Франции в ИТР простирается на 9 млн. квадратных километров и является «второй по размерам в мире». Париж также поддерживает в регионе значительное военное присутствие. Британские и французские военно-морские силы всё чаще принимают участие в совместных региональных маневрах военными из стран-членов QUAD, включая Индию», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати