ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: Запад опасается конфисковать активы РФ из-за боязни юридических последствий

20:28 25.03.2023 •

 

Конфискация российских активов в США и Европе может создать проблемы для мировой экономики. Об этом пишет газета The New York Times (NYT).

В публикации отмечается, что конфискация активов может создать опасный прецедент, поэтому западные страны не реагируют на призывы восточноевропейских государств передать российские активы украинской стороне.

«После визита в Киев в прошлом месяце министр финансов (США – прим.ред.) Джанет Л. Йеллен повторила свои предупреждения о серьезных юридических препятствиях.  (…) Йеллен и другие утверждали, что арест счетов России может подорвать веру в доллар, наиболее широко используемую валюту для мировой торговли и транзакций. Иностранные государства могут с большей неохотой хранить деньги в банках США или делать инвестиции, опасаясь, что они могут быть конфискованы. В то же время эксперты опасаются, что такой шаг может подвергнуть американские и европейские активы, находящиеся в других странах, более высокому риску экспроприации в будущем, если возникнет международный спор», - указано в статье.

В начале марта исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов заявил, что любая форма изъятия замороженных на Западе российских средств противоречит нормам международного права.  «Сколько бы ни совещались Евросоюз, «Группа семи», какую бы форму для отъема российских активов ни пытались они изобрести, любая «воровская схема» по определению противоречит общепринятым правовым нормам», - сказал он.

Дипломат также добавил, что «если они (замороженные средства - прим.ред.) по каким-то причинам будут утеряны, ЕС будет вынужден компенсировать России потери из кармана европейских налогоплательщиков». «Правда, последние вряд ли об этом вообще догадываются», — отметил Логвинов.

В середине февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия готова принять равнозначные компенсационные меры, если Евросоюз решит конфисковать ее активы.

«Не следует забывать об иностранных активах западных стран, бизнеса граждан, который находится на территории нашей страны. Как известно, страны Евросоюза традиционно являлись крупными инвесторами в российскую экономику, между прочим, извлекая из этого значительные выгоды для себя, для развития собственного бизнеса, хозяйства», - сказала дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати