ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова заявила о готовности России принять ответные меры в случае конфискации ее активов

14:48 17.02.2023 •

 

Россия готова принять равнозначные компенсационные меры, если Евросоюз решит конфисковать ее активы, Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге.

«Не следует забывать об иностранных активах западных стран, бизнеса граждан, который находится на территории нашей страны. Как известно, страны Евросоюза традиционно являлись крупными инвесторами в российскую экономику, между прочим, извлекая из этого значительные выгоды для себя, для развития собственного бизнеса, хозяйства», - сказала дипломат.

 Она добавила, что это привело к концентрации значительных материальных активов европейских компаний, существенно превышающие объемы замороженных российских ресурсов за рубежом, а также сказала, что Россия готова к любым шагам по защите национальной собственности, вплоть до применения равнозначных компенсационных мер.

В юридической службе Совета Евросоюза в конце января сообщили, что блок имеет полномочия временно задействовать не менее 33,8 миллиардов евро активов российского ЦБ, чтобы помочь оплатить восстановление Украины. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По его данным, юридическая служба уведомила, что такой план осуществим при условии, что активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия. Они включают определение даты окончания срока использования, фокус на ликвидных активах и ясность в отношении того, что основная сумма долга и проценты будут возвращены России в определенный момент, утверждает Bloomberg.

«ЕС изучает варианты использования замороженных российских активов после вторжения Москвы на Украину, но это предложение является спорным, и обсуждения находятся на очень предварительной стадии», - говорилось в публикации.

Ранее заместитель главы МИД России Александр Панкин заявил, что Россия не смирится с заморозкой на Западе своих активов.  «Насчёт принадлежащих России активов, в настоящее время заблокированных на зарубежных счетах, неоднократно подчеркивали, что считаем их заморозку нелегитимной, нарушающей все принципы и нормы международного права и непредвзятого функционирования глобальной финансовой системы», — сказал он.

Панкин заявил, что любое использование средств России и ее граждан без разрешения законных владельцев трактуется как неправомерный и демонстративно недружественный шаг, дающий право на адекватные ответные действия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати