ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: Власти ЕС нашли юридические основания для использования арестованных активов ЦБ РФ

13:10 27.01.2023 •

 

В юридической службе Совета Евросоюза сообщили, что блок имеет полномочия временно задействовать не менее 33,8 миллиардов евро активов российского ЦБ, чтобы помочь оплатить восстановление Украины. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По его данным, юридическая служба уведомила, что такой план осуществим при условии, что активы не будут экспроприированы и будут выполнены определенные условия. Они включают определение даты окончания срока использования, фокус на ликвидных активах и ясность в отношении того, что основная сумма долга и проценты будут возвращены России в определенный момент, утверждает Bloomberg.

«ЕС изучает варианты использования замороженных российских активов после вторжения Москвы на Украину, но это предложение является спорным, и обсуждения находятся на очень предварительной стадии», - говорится в публикации.

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Панкин заявил, что Россия не смирится с заморозкой на Западе своих активов.

 «Насчёт принадлежащих России активов, в настоящее время заблокированных на зарубежных счетах, неоднократно подчеркивали, что считаем их заморозку нелегитимной, нарушающей все принципы и нормы международного права и непредвзятого функционирования глобальной финансовой системы», — сказал он.

Панкин заявил, что любое использование средств России и ее граждан без разрешения законных владельцев трактуется как неправомерный и демонстративно недружественный шаг, дающий право на адекватные ответные действия.

«Разумеется, мы не смиримся с текущим положением дел и задействуем все доступные правовые механизмы для отмены соответствующих незаконных решений», — заявил Панкин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати