ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Логвинов заявил о необходимости возврата ЕС замороженных активов России

12:15 07.03.2023 •

Исполняющий обязанности постоянного представителя России при ЕС Кирилл Логвинов в интервью изданию РИА Новости заявил, что любая форма изъятия замороженных на Западе российских средств противоречит нормам международного права. 

«Сколько бы ни совещались Евросоюз, «Группа семи», какую бы форму для отъема российских активов ни пытались они изобрести, любая «воровская схема» по определению противоречит общепринятым правовым нормам», - сказал он.

Дипломат также добавил, что «если они (замороженный средства - прим.ред.) по каким-то причинам будут утеряны, ЕС будет вынужден компенсировать России потери из кармана европейских налогоплательщиков».

«Правда, последние вряд ли об этом вообще догадываются», — отметил Логвинов

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на конференции доноров международной помощи для Украины заявила, что цель Евросоюза - не заморозить, а конфисковать российские активы в Европе, но для этого нужно подготовить юридическую базу.

«Безусловно, наша цель не столько заморозить, сколько конфисковать активы, это наша задача. Однако это не так просто с юридической точки зрения.  Мы работаем над этим. Мы создали специальную экспертную группу представителей наших государств-членов и международных экспертов. Ее цель не только определить, где и что заморожено, но и понять, каковы легальные предпосылки, которые можно использовать для конфискации средств и их направления для восстановления Украины», - сказала глава Еврокомиссии. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати