ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: в Белом доме опасаются поддержки мирного плана КНР по Украине другими странами

11:39 23.03.2023 •

 

Американские власти опасаются поддержки китайского плана урегулирования ситуации на Украине другими странами. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя американской администрации.

По словам собеседника агентства, который говорил на условиях анонимности, США обеспокоены тем, что их загонят в угол из-за предложения Китая. «Независимо от оговорок США, их прямой отказ (от предложенного китайскими властями плана - прим.ред.) может позволить Китаю доказать другим странам, которые устали от войны - и от экономического ущерба, который она наносит, — что Вашингтон не заинтересован в мире.

Как пояснила научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований Бонни Лин, если США отвергнут соглашение, Китай, вероятно, усилит сообщения о том, что США выступают против прекращения огня, что США выступают против окончания войны.  «Будет много способов, с помощью которых Китай попытается раскрутить все, что вытекает из китайско-российской встречи, таким образом, чтобы представить США в негативном свете» - сказала она.

В конце февраля  МИД КНР опубликовали документ с изложением позиции по политическому урегулированию кризиса на Украине из 12 пунктов.  В нем в частности, говорится о необходимости  уважения суверенитета всех стран, соблюдении международного права и Устава ООН; отказе от менталитета холодной войны и соблюдении принципа, что «безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других»; прекращении военных действий, избежании эскалации и поддержке движения России и Украины к диалогу; возобновлении мирных переговоров как «единственного жизнеспособного решения» конфликта, Китай готов играть «в этом отношении конструктивную роль»; разрешении гуманитарного кризиса, создании гуманитарных коридоров для мирных жителей, увеличении гуманитарной помощи, поддержке ООН как координатора деятельности в данной области; защите гражданских лиц и военнопленных, в том числе создании «благоприятных условий» для обменов, а также ряд других положений.

21 марта президент России Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином в Кремле заявил, что в основу урегулирования ситуации на Украине может лечь мирный план, предложенный Китаем.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати