ГЛАВНАЯ > Новости

В Великобритании зафиксирован резкий рост инфляции

10:00 23.03.2023 •

Инфляция в Соединенном Королевстве в феврале 2023 года выросла до 10,4%. Об этом сообщается в отчете Национальной статистической службы (Office for National Statistics, ONS) Соединенного Королевства.

«Наибольший вклад в годовой уровень инфляции в феврале 2023 года внесли жилищные и бытовые услуги (в основном за счет электроэнергии, газа и других видов топлива), а также продукты питания и безалкогольные напитки», - указано в документе.

В октябре прошлого года уровень инфляции в Великобритании  достиг нового 41-летнего максимума, ускорившись до 11,1% на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания.

Тогда ONS сообщило, что этот показатель вырос с 10,1 процента в сентябре, в результате чего инфляция достигла самого высокого уровня с октября 1981 года. В октябре резкое повышение стоимости жизни было вызвано повышением цен на газ, электроэнергию и продукты питания, несмотря на государственную поддержку цен на энергоносители, которая ограничивала счета за газ и электричество в размере 2500 фунтов стерлингов для домохозяйства со средним потреблением обоих видов топлива.

По данным ONS, инфляция цен на продукты питания резко выросла до 16,5% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем за 45 лет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати