ГЛАВНАЯ > Новости

Инфляция в Великобритании достигла 41-летнего максимума

13:30 16.11.2022 •

Уровень инфляции в Великобритании в октябре достиг нового 41-летнего максимума, ускорившись до 11,1% на фоне роста цен на энергоносители и продукты питания. Об этом сообщает Financial Times.

Управление национальной статистики (Office for National Statistics - ONS) сообщило, что этот показатель вырос с 10,1 процента в сентябре, в результате чего инфляция достигла самого высокого уровня с октября 1981 года. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что этот показатель составит 10,7 процента.

В октябре резкое повышение стоимости жизни было вызвано повышением цен на газ, электроэнергию и продукты питания, несмотря на государственную поддержку цен на энергоносители, которая ограничивала счета за газ и электричество в размере 2500 фунтов стерлингов для домохозяйства со средним потреблением обоих видов топлива.

По данным ONS, инфляция цен на продукты питания резко выросла до 16,5% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем за 45 лет.

«За последний год цены на газ выросли почти на 130%, в то время как электричество подорожало примерно на 66%», - рассказал главный экономист ONS Грант Фитцнер.          

Ранее аналитики инвестиционного банка Citigroup спрогнозировали, что инфляция в Великобритании к началу следующего  года  может превысить 18 процентов   из-за стремительного роста цен на энергоносители. 

Используя прогнозы относительно предельных розничных цен на энергоносители, которые, как ожидают аналитики, вырастут почти до 6000 фунтов стерлингов в апреле следующего года  с 1971 фунта стерлингов в настоящее время, британский экономист Citi Бенджамин Набарро  сделал вывод, что индекс потребительских цен от инфляции достигнет максимума в 18,6% в январе 2023 года. В последний раз инфляция была выше 18,6% в 1976 году, после шока с поставками нефти, который опустошил мировую экономику и заставил Великобританию искать помощи у Международного валютного фонда.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати